Дело № 5-___________/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 24 июля 2023 года г. Аткарск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №1 Аткарского района Саратовской области Кривова А.С., при секретаре Захаркиной С.А., с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <...>,

установил:

24 июля 2023 года в 00 час. 20 мин. ФИО2 находился в общественном месте, около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области, в состоянии алкогольного опьянения, шел шатаясь из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид, изо рта исходил резкий запах алкоголя, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. ФИО2 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью. Заслушав объяснения ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Согласно ст.20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Кроме собственного признания вины, виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении АМ <НОМЕР> от 24 июля 2023 года, согласно которому 24 июля 2023 года в 00 час. 20 мин. ФИО2 находился в общественном месте, около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области, в состоянии алкогольного опьянения, шел шатаясь из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид, изо рта исходил резкий запах алкоголя, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА1>; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 24 июля 2023 года, согласно которому ФИО2 отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждено подписью врача (фельдшера), проводившего освидетельствование; рапортами сотрудников полиции от <ДАТА4> о выявленном факте совершения ФИО2 административного правонарушения; сведениями из административной практики. В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

С учетом изложенного, мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ст.20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, указанных ст.24.5 КоАП РФ, не установлено. При назначении наказания мировой судья, в силу положений ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 является признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, исходя из санкции ст.20.21 КоАП РФ, мировой судья считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, по которым к ФИО2 не может быть применено наказание в виде административного ареста в силу положений ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. Имеется медицинская справка, свидетельствующая о возможности содержания ФИО2 в ИВС. О наличии каких-либо заболеваний или обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде ареста, ФИО2 также мировому судье не сообщил. Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. В соответствии ст. 32.8 КоАП РФ срок административного наказания исчислять с 09 час. 30 мин. 24 июля 2023 года.

В соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ, в срок административного наказания зачесть срок административного задержания, то есть с 01 час. 30 мин. 24 июля 2023 года до 09 час. 00 мин. 24 июля 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью либо непосредственно в вышестоящий суд.

Мировой судья (подпись) А.С.Кривова Копия верна: Мировой судья А.С.Кривова