Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> 2023
УИД 59MS0074-01-2023-005052-05
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания город <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18,
административное дело в отношении
ФИО5 <ФИО2>, <ДАТА2> к административной ответственности привлекался, по обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> УУП отдела МВД России по <АДРЕС> городскому округу <ФИО3> в отношении <ФИО4> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ <НОМЕР>) по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств. <ФИО4> (лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении) в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении уведомлен надлежащим образом (в материале имеется расписка на согласие об смс-уведомлении). СМС-уведомление доставлено (<ДАТА5>). Суд приходит к выводу, что <ФИО4> зная, что в производстве мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района находится дело об административном правонарушении, в суд не явился, не воспользовался правом на участие в деле по своему усмотрению, судом предприняты все возможные меры по его извещениюо дате, времени и месте судебного заседания. Учитывая, что <ФИО4> извещен надлежаще, ходатайств об отложении от него не поступило, суд считает возможным рассмотреть административное дело в его отсутствие,в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы административного дела, суд установил следующее. В соответствии с ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу ст. 1 Федерального закона от <ДАТА6> 0<ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
Согласно ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34 - 36 настоящего Федерального закона.
В силу ст. 20 указанного Закона хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.
Хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.
В Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включены тетрагидроканнабинолы (все изомеры) и их производные. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от15.06.2006 <НОМЕР> «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках крупный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований влечет административную ответственность пост. 6.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В силу Постановления Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлен значительный размер наркотического средства тетрагидроканнабинол - свыше 0,05 гр.
Судом достоверно установлено, что <ДАТА9> <ФИО6> незаконно приобрел и осуществлял хранение по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 13 - 1, наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой менее 0,05 гр., без цели сбыта, до момента изъятия <ДАТА10> сотрудниками СУ СК России по Пермскому краю. Указанные обстоятельства и вина <ФИО7> в совершении вмененного административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами:
1) протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР>), в котором <ФИО7> указал, что с правонарушением согласен, о чем сделал соответствующую запись; 2) письменными признательными объяснениями <ФИО7> от <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА4> (2 объяснения от <ДАТА13>); 3) рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от <ДАТА4>; 4) рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.07.2023; 5) протоколом допроса <ФИО7> от <ДАТА10>; 6) протоколом обыска (выемки) от <ДАТА10>; 7) постановлением <АДРЕС> городского суда о признании обыска законным от 20.06.2023; 8) рапортом о поступлении информации от начальника ОКОН по факту обнаружения наркотического средства от <ДАТА11>; 9) протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10> с фототаблицей; 10) протоколом об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФв отношении <ФИО7> от <ДАТА11> 11) письменными объяснениями <ФИО8> от 19.06.2023; 12) письменными объяснениями <ФИО9> от <ДАТА4>; 13) заключениями эксперта от <ДАТА14> <НОМЕР> НС, <ДАТА15> № 1897; 14) постановлением об отказе в ВУД от <ДАТА16> по материалу КУСП <НОМЕР> от <ДАТА10>. Данные доказательства полные, достоверные, непротиворечивые, в своей совокупности подтверждают вину <ФИО7> во вмененном правонарушении. Виновность <ФИО7> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ не вызывает у суда сомнений, событие и состав административного правонарушения в его действиях, его вина нашли свое подтверждение. В соответствии со ст. 26.11 KoAП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Материалы административного дела составлены с соблюдением процессуальных требований, каких-либо нарушений не выявлено. Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, применительно к составу административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, не истек.
В силу примечания к ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства или психотропные вещества, а также их аналоги, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.
Однако при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 6.8 КоАП РФ. Добровольная сдача предметов означает выдачу их лицом представителям власти при наличии реальной возможности распорядиться ими иным образом.
Судом достоверно установлено, что наркотическое средство изъято у <ФИО7> в ходе личного досмотра и обнаружено сотрудниками СУ СК России по Пермскому краю, при этом факт добровольной сдачи приобретенного без цели сбыта наркотического средства в действиях <ФИО7> отсутствует. В связи с чем, применение примечания к ст. 6.8. КоАП РФ в данном случае невозможно, т.к. <ФИО6> не выдал наркотическое вещество добровольно.
Действия ФИО5 <ФИО2> суд квалифицирует по статье ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд признает в силу ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ - признание вины. Отягчающим административную ответственность обстоятельством, в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, является: повторное совершение однородного административного правонарушения.
Согласно списку нарушений из электронной базы данных <ФИО6> в 2022 году, привлекался к административной ответственности за нарушение, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ). Оснований для прекращения производства по делу, в том числе в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья. С учетом обстоятельств дела, личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, суд полагает, что данному лицу необходимо назначить наказание в виде административного штрафа. Оснований для назначения наказания в виде административного ареста нет. Вещественное доказательство - пластиковую бутылку зеленого цвета, в которой содержатся следовые количественные остатки наркотического средства, находящуюся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу, следует уничтожить как предмет правонарушения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: пластиковую бутылку зеленого цвета, содержащую следовые количественные остатки наркотического средства - уничтожить.
Назначенный по настоящему делу административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края,л/с <***>), ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, Р/С (К/С) 03100643000000015600, ЕКС (корсчет) 40102810145370000048, ОКТМО 57730000, КБК 886 1 16 01063 01 0008 140, УИН.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В случае неисполнения обязанности по уплате штрафа, лицо может быть привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. При отсутствии документа в указанный срок судья принимает решение о наложении административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток.
Документ (квитанцию), подтверждающий факт уплаты штрафа следует направить (представить) в суд (судебный участок <НОМЕР> ССР ПК), вынесший данное постановление, по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18, 1 этаж, каб. <НОМЕР>).
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/ <ФИО1>
Копия верна. мировой судья <ФИО1>