Решение по административному делу
УИД № 02MS0007-01-2025-000850-62
Дело № 5-277/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
04 апреля 2025 года с. Турочак<АДРЕС>
И. о мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай, мировой судья судебного участка Чойского района Республики Алтай С.А. Майжегишев, рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, по ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС>, гражданина РФ, работающего водителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>», состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> инвалидности 1 и 2 группы не имеющего, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в <АДРЕС> ФИО1 появился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, плохо ориентировался на местности, при личной беседе из полости рта исходил резкий запах алкоголя, речь при разговоре невнятная, имел неопрятный внешний вид, шел, шатаясь. ФИО1 в суд доставлен, вину признал.
Рассмотрев материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
Статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> года; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4> года; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> года, согласно которого у ФИО1 установлено состояние опьянения, - копией протокола об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА4> года.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ как появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Санкцией ст. 20.21 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. ФИО1 к лицам, указанным, в ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ, к которым не может применяться административный арест, не относится. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает. При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, личность виновного, который характеризуется с не удовлетворительной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности по гл. 19 и 20 КоАП РФ, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, размер которого определяет с учетом изложенного, и не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа. Согласно части 4 статьи 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ. Согласно ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 22 часов 30 минут 03 апреля 2025 года, с момента доставления. В случае отсутствия мест в ИВС МО МВД России «Турочакский» содержать в ИВС ОВД по г.Горно-Алтайску. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению немедленно. Постановление может быть обжаловано в Турочакский районный суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.А. Майжегишев