Дело № 5-42-412/2023

УИД ******

20.09.2023 <...>

Мировой судья судебного участка № 42 Евпаторийского судебного района (городской округ Евпатория) Республики Крым ФИО1, при участии привлекаемого лица ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОМВД России по г. Евпатории, о привлечении к административной ответственности ФИО2, ****** предусмотренной ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

***** ФИО2, в отношении которого решением ***** установлен административный надзор, повторно в течение одного года после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, нарушил ограничения, возложенные на него судом, а именно не явился на отметку в ОМВД, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Местом совершения административного правонарушения является: *****, что относится к территориальной подсудности судебного участка № 42 Евпаторийского судебного района (городской округ Евпатория) Республики Крым. Датой и временем совершения административного правонарушения является ****

Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела не истек.

При рассмотрении дела ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в материалах дела.

Как усматривается из материалов дела, решением **** в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет, при этом ФИО2 установлено ограничение в виде «запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица ******, обязательной явки для регистрации в территориальный орган внутренних дел по месту жительства или пребывания ****

Так, согласно Регистрационного листа поднадзорного лица ФИО2 **** не явился на отметку в орган внутренних дел.

При этом из материалов дела усматривается, что ФИО2 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, по постановлению ***** постановление вступило в законную силу *****

Частью 2 ст. 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что в отношении поднадзорного лица может быть установлено административное ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток (п. 3 ч. 1 ст. 4).

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Выслушав пояснения правонарушителя, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Вина в совершении административного правонарушения объективно подтверждается исследованными материалами дела об административном правонарушении, а именно: сведениями определения от **** по делу об административном правонарушении к протоколу *****, протоколом об административном правонарушении *****, который составлен уполномоченным на то должностным лицом, протокол соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ и содержит все необходимые сведения, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП РФ привлекаемому лицу разъяснены, оно было ознакомлено с протоколом об административном правонарушении и ему предоставлена возможность дать свои объяснения и замечания по содержанию протокола, копией регистрационного листа дело ***** сведениями заключения о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации от *****, письменными объяснениями привлекаемого лица от *****, копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, справкой на физическое лицо, пояснениями привлекаемого лица при рассмотрении дела об административном правонарушении. Также исследована копия паспорта привлекаемого лица.

Представленные материалы составлены надлежащим образом, получены с соблюдением требований закона, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

События правонарушения и сведения о ФИО2 как лице, его совершившем, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена, нарушение прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при составлении протокола не допущено.

Действия привлекаемого лица правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет назначение наказания в виде обязательных работ на срок до сорока часов либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

Административные материалы свидетельствуют о неоднократном привлечении ФИО3 к административной ответственности за неисполнения требования решения суда в части административного надзора, что свидетельствует о том, что принятые судом меры не имели на лицо исправительного воздействия.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, не установлено, равно как и не установлено оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в данном случае, является признание вины, обстоятельств, согласно ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность, а также исключительных обстоятельств по делу не установлено.

В силу ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает общие правила назначения административного наказания, основанные на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, принимает во внимание, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются права граждан, личность виновного, его имущественное положение.

На основании вышеизложенного, всесторонне, полно и объективно выяснив обстоятельства дела, выявив причины и условия, способствовавшие совершению данного правонарушения, проанализировав все фактические данные, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, степень вины, с целью воспитания уважения к всеобщеустановленным правилам, предотвращения совершения новых правонарушений, а также в связи с тем, что ФИО2 официально не трудоустроен, и, соответственно не имеет регулярного дохода, доказательств о наличии у привлекаемого лица какого-либо заработка не имеется, привлекался к административной ответственности, продолжает уклоняться от возложенного на него судом ограничения, в связи с чем мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения лицу, привлекаемому к административной ответственности, наказания предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в виде обязательных работ.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, препятствующих назначению ФИО2 наказания в виде обязательных работ, не имеется.

В силу ст. 3.1 КоАП РФ, а также ввиду отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, мировой судья полагает нецелесообразным применение к правонарушителю более сурового наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 19.24, ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, ***** признать виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде ***** часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с отделом судебных приставов по г. Евпатории Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым.

Постановление может быть обжаловано в Евпаторийский городской суд Республики Крым в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в порядке, предусмотренном ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мировой судьяИ.О. Семенец