Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> КОПИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. <АДРЕС> Новгород <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Канавинского судебного района города <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> области <ФИО1>, в помещении судебного участка, расположенного по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. <АДРЕС>, д. 13, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАП РФ), в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 9, кв. 272, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС>, женатого, со средним образованием, трудоустроенного грузчиком-укладчиком АО «НМЖК», имеющего средний доход в размере 50 000 рублей в месяц, инвалидом 1, 2, 3 группы не являющегося, ранее к административной ответственности привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу 52 БЗ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, <ФИО2> <ДАТА3> в 19-15 час. на <АДРЕС> шоссе, у д. 280, г. Н.Новгорода, находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: имел шаткую походку, неустойчивость позы, нарушение речи, резкий запах спиртного изо рта. Деяние <ФИО2> квалифицировано должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, по ст. 20.21 КоАП РФ. Дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей с участием <ФИО2>, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 24.2 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. Отводов, ходатайств не заявлено.

В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, признал, обстоятельства, изложенные в протоколе и других материалах дела, подтвердил, пояснил, что раскаивается в содеянном. На иждивении у него находятся малолетний ребенок супруги и её мать, являющаяся инвалидом 2 группы. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав <ФИО2>, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с положениями ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела и их совокупности. В силу ст.20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Факт появления <ФИО2> в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, установлен в ходе судебного разбирательства, и подтверждается объяснениями <ФИО2>, данными им в ходе судебного заседания, а также материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 52 БЗ <НОМЕР> от <ДАТА3>, - копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>, - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер» от <ДАТА3> <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА3> в 20.35 у <ФИО2> установлено состояние опьянения;

- рапортом полицейского 2 взвода 2 батальона полка ППСП УМВД г. Н.Новгорода, согласно которому <ДАТА3> в 19-15 час. на <АДРЕС> шоссе, у д. 280, г. Н.Новгорода, <ФИО2> находился в состоянии опьянения в общественном месте, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел шаткую походку, неустойчивость позы, нарушение речи, резкий запах спиртного изо рта, - объяснениями свидетеля <ФИО4> от <ДАТА3> об обстоятельствах совершения <ФИО2> административного правонарушения.

Исследованные мировым судьей доказательства относятся к факту совершения <ФИО2> рассматриваемого административного правонарушения, являются допустимыми, т.е. получены с соблюдением требований закона, достоверно устанавливают фактические обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, в своей совокупности являются достаточными для правильного разрешения дела, оснований не доверять исследованным доказательствам у мирового судьи не имеется.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности лица, привлекаемого к ответственности, в совершении правонарушения, указанного в описательной части постановления. На основании изложенного, мировой судья квалифицирует деяние <ФИО2> по статье 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Оснований для применения положений ст.ст. 2.7, 2.9 КоАП РФ не усматривается. При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка супруги и её матери, являющейся инвалидом 2 группы. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО2>, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, так как согласно имеющимся в материалах дела данным, по состоянию на <ДАТА3> <ФИО2> являлся лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ. С учетом характера административного правонарушения, данных о личности, учитывая наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, мировой судья полагает целесообразным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, не находя достаточных оснований для назначения наказания в виде административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.20.21, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Управление ОД мировых судей <АДРЕС> области, л/с <***>) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, ОКТМО 22701000 счет 40102810745370000024, банк: Волго-Вятское ГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области, <АДРЕС> Новгород, БИК <НОМЕР> счет 03100643000000013200 КБК 21811601203019218140 УИН 0000301000000000024059595. В случае неуплаты в установленный законом срок, штраф подлежит принудительному взысканию. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате штрафа предоставить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Канавинского судебного района города <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> Новгород, ул. <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Новгорода через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Канавинского судебного района города <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья п/п <ФИО1>

Копия верна Мировой судья <ФИО1> Секретарь

Подлинник хранится в материалах дела об административном правонарушении <НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> Канавинского судебного района города <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> области.