<НОМЕР> 25MS0091-01-2023-001677-88 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания <ДАТА1> пгт. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Хасанского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1> (692701, <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 41),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Азербайджанской ССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, женатого, официально не трудоустроенного, идентификатор: паспорт <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1. КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 23 час. 20 мин. по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ФИО4> Оглы в нарушение ст. 16 ч. 1 абз. 2 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» осуществлял реализацию алкогольной продукции на вынос, в закупоренной стеклянной таре, в качестве физического лица, не состоящего в трудовых отношениях с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Своими действиями <ФИО4> Оглы совершил административное правонарушение. предусмотренное частью 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ - розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА5> <НОМЕР> «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Лицо, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела уведомлено надлежащим образом. Просила рассмотреть без его участия, о чем собственноручно написал в протоколе об административном правонарушении. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно абзацу 10 пункта 2 статьи 18 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции является одним из видов деятельности, на осуществление которой выдается лицензия. В силу пункта 1 статьи 16 Федерального закона от <ДАТА4>г. <НОМЕР>-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями. Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями. Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).

Согласно подпункту 16 статьи 2 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР>-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон <НОМЕР>-ФЗ) оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции, на которые распространяется действие названного Закона. В силу положений пункта 1 статьи 26 Федерального закона <НОМЕР>-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в числе иного, поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных этим законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 названного закона. Таким образом, розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции гражданами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, не состоящими в трудовых отношениях с организациями, ИП, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами запрещена.

В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА4>г. <НОМЕР>-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» алкогольная продукция - это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха. Кроме того, согласно положениям пункта 9 части 2 статьи 16 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» из которой следует, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Вина <ФИО5> Оглы в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>, объяснением <ФИО5> Оглы от <ДАТА9>, фотоматериалом, протоколами осмотра помещений и изъятия продукции от <ДАТА9> и иными материалами дела. Исследованные судом доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, фактически установленным обстоятельствам правонарушения, материалам дела, поэтому не вызывают сомнений у суда и позволяют сделать вывод о доказанности вины <ФИО5> Оглы в незаконной розничной продаже спиртосодержащей пищевой продукции, при отсутствии в его действиях состава уголовного правонарушения. Суд данные доказательства оценивает в совокупности как допустимые, относимые и достаточные в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований не доверять представленным по делу доказательствам не имеется, так как они не противоречат друг другу и получены с соблюдением закона.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд действия <ФИО5> Оглы квалифицирует по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, как розничная продажа алкогольной физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Санкция ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. <ФИО6> в срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ, к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекался. Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.

Установленный ст. 4.5. ч.1 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности не истек. Изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота и подлежащих обращению в доход государства или уничтожению, не является конфискацией (часть 3 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Изъятая из оборота алкогольная продукция (протокол изъятия вещей и документов от <ДАТА9>): 1) коньяк «Киновский» 0,5 л. - 6 бут., 2) водка «Чача мускатная» 0,5 л. - 6 бут., 3) водка «Канта» 0,7 л. - 5 бут., 4) виски «Роял Солот» 0,1 л. - 6 бутылок, 5) водка «Тендра» 0,5 л. - 12 бут., 6) водка «Талка» 0,5 л. - 12 бут., 7) коктейль «Текила Голд» 0,5 л. - 6 бут., 8) вино «Алазанская долина» 0,75 л. - 12 бут., 9) виски «White horse» 1,0 л. - 22 бутылка, 10) мартини «Бьянка» 1,0 - 12 бут., 11) водка «Стужа» 0,7 л. - 6 бут., 12) водка «Русский стандарт» 0,5 л. - 13 бут., 13) водка «Роял бизон» 0,5 л. - 6 бут., 14) вино «Киндзмараули» 0,75 л. - 5 бут., 15) водка «Парламент» 0,5 л. - 12 бут., 16) вино «Бьянко вилла» 0,75 л. - 6 бут., 17) текила «Олмена» 0,1 л. - 11 бут., по смыслу статьи 25 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" находится в незаконном обороте.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что изъятая в ходе производства по административному делу из незаконного оборота алкогольная продукция подлежит уничтожению в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 ч. 1, ст. 3.7 ч. 3 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> <ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с конфискацией спиртосодержащей пищевой продукции - указанной в протоколе изъятия вещей и документов от <ДАТА9>, 1) коньяк «Киновский» 0,5 л. - 6 бут., 2) водка «Чача мускатная» 0,5 л. - 6 бут., 3) водка «Канта» 0,7 л. - 5 бут., 4) виски «Роял Солот» 0,1 л. - 6 бутылок, 5) водка «Тендра» 0,5 л. - 12 бут., 6) водка «Талка» 0,5 л. - 12 бут., 7) коктейль «Текила Голд» 0,5 л. - 6 бут., 8) вино «Алазанская долина» 0,75 л. - 12 бут., 9) виски «White horse» 1,0 л. - 22 бутылка, 10) мартини «Бьянка» 1,0 - 12 бут., 11) водка «Стужа» 0,7 л. - 6 бут., 12) водка «Русский стандарт» 0,5 л. - 13 бут., 13) водка «Роял бизон» 0,5 л. - 6 бут., 14) вино «Киндзмараули» 0,75 л. - 5 бут., 15) водка «Парламент» 0,5 л. - 12 бут., 16) вино «Бьянко вилла» 0,75 л. - 6 бут., 17) текила «Олмена» 0,1 л. - 11 бут.находящейся на ответственном хранении в ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> края для уничтожения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через судебный участок <НОМЕР> Хасанского судебного района <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления. Реквизиты для уплаты штрафа:

КБК 785 1 16 01143 01 0171 140,

БИК ТОФК 010507002,

Банк: Дальневосточное ГУ Банка России // УФК по Приморскому краю (г. <АДРЕС>

Единый казначейский счет: 40102810545370000012 Казначейский счет: 03100643000000012000,

л/с <***> Управление Федерального казначейства по Приморскому краю (департамент по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей <АДРЕС> края) ИНН: <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР>

ОКТМО 05548000

Назначение платежа: административный штраф по делу <НОМЕР> по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ. Платёжный документ об уплате административного штрафа в обязательном порядке представляется в судебный участок <НОМЕР> Хасанского судебного района <АДРЕС> края не позднее 60 дней установленного для добровольной уплаты штрафа во избежание принудительного взыскания и привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Мировой судья <ФИО1>