УИД:02MS0007-01-2023-004999-96 Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> с. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Абенова О.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 1, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 22, не имеющего инвалидности, паспорт <НОМЕР> МВД по Республике <АДРЕС>, <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ при следующих обстоятельствах. <ДАТА4> в 17 час. 55 минут в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> на <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>, ФИО1 появился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при личной беседе из полости рта присутствовал характерный запах алкоголя, плохо ориентировался на местности. ФИО1 в суд доставлен, вину признал. Рассмотрев материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА5>; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения, протоколом об административном задержании АА <НОМЕР> от <ДАТА5>. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.20.21 КоАП РФ, как появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Санкцией ст. 20.21 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. ФИО1 к лицам, указанным, в ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ, к которым не может применяться административный арест, не относится. При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины, отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения. Учитывая отягчающее ответственность обстоятельство, личность ФИО1, мировой судья назначает наказание в виде ареста и не находит оснований для назначения наказания в виде административного ареста. Согласно части 4 статьи 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ. Согласно ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и наложить на него административное наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.

Срок административного ареста исчислять с 18 часов 30 минут <ДАТА4>, с момента доставления.

В случае отсутствия мест в ИВС МО МВД России «<АДРЕС> содержать в ИВС ОВД по г.Горно-Алтайску. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению немедленно. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС>.

Мировой судья О.А. Абенова