Решение по административному делу
Дело в„- 5 –31/2025-15 УИД 10MS0039-01-2025-000089-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12.02.2025 года г. Петрозаводск Мировой судья судебного участка в„- 15 г. Петрозаводска Республики Карелия Лялюшко Виктория Михайловна, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении
директора общества с ограниченной ответственностью «Транспорт-Сервис плюс» ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
директор общества с ограниченной ответственностью «Транспорт-Сервис плюс», ФИО1 в срок <ДАТА3> по месту исполнения своих обязанностей: <АДРЕС> являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями и ответственным за предоставление в налоговые органы документов и сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, допустил нарушение установленного пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ срока представление в налоговый орган налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2023 год. Декларация не представлена. Действия привлекаемого лица квалифицированы по ст.15.5 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела (РПО 80096405513272), судебное извещение адресатом получено не было и возвращено в судебный орган ввиду истечения срока хранения, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с пп. 4 п. 1, п. 5 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством. Согласно п.1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой. В силу п.п.1 п.1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: организации – не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пп. 2 и 3 настоящей статьи). Срок представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2023 год истек <ДАТА4> Судом установлено, что налоговая декларация не представлена. Вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении, который, с учетом п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ в„- 5 от <ДАТА5>, существенных недостатков не имеет, составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, выпиской ЕГРЮЛ, а также иными материалами дела. У мирового судьи нет оснований не доверять представленным на рассмотрение административным материалам. Они согласуются между собой и другими доказательствами по делу по фактическим обстоятельствам, времени, не содержат противоречий, в связи, с чем являются допустимыми и достоверными. Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, мировой судья приходит к выводу, что вина привлекаемого лица в совершении административного правонарушения доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 15.5 КоАП РФ вЂ“ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчетов по страховым взносам в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, установленных ст.ст. 2.7, 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, является формальным. Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в данном случае не в наступлении каких-либо последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, установленных законом. Оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным, мировой судья также не усматривает. Срок привлечения к административной ответственности, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не истек. При определении вида и размера административного наказания мировой судья, учитывая характер совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения должностному лицу административного наказания в виде предупреждения. Сведения о привлечении ранее к административной ответственности на момент совершения административного правонарушения мировому судье не представлены. Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
директора общества с ограниченной ответственностью «Транспорт-Сервис плюс» ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка в„- 15 г. Петрозаводска Республики Карелия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.М. Лялюшко