дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<АДРЕС> край <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Калганского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <АДРЕС> паспорт РФ серия <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении от 24.09.2025 года <ФИО2> являясь лицом, подвергнутым административному наказанию в виде штрафа в размере 700 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, назначенного на основании постановления № <НОМЕР> от 12.06.2024 по делу об административном правонарушении, вынесенного заместителем начальником Борзинского ЛО МВД России на транспорте не уплатил наложенный на него штраф в установленный срок, в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Бездействие <ФИО2> квалифицированы по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

<ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещался надлежащим образом. Ходатайств о рассмотрении административного материала в его отсутствие и об отложении дела не заявлял, суд также не располагает данными об уважительности причин неявки правонарушителя. Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока привлечения лица к административной ответственности по следующим основаниям.

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Судом установлено, что постановление по делу об административном правонарушении от 12.06.2024 о наложении на <ФИО2> наказания в виде штрафа в размере 700 рублей вступило в законную силу 23.06.2024 года, соответственно срок для уплаты штрафа истек 23 августа 2024 года.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ составляет один год.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности <ФИО2> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ истек 23 августа 2025 года, в связи с чем протокол <НОМЕР> от 24.09.2025 года о привлечении к административной ответственности <ФИО2> составлен за пределами сроков привлечения к административной ответственности.

Настоящее дело мировому судье по подсудности 07 ноября 2025 года. В соответствии с требованиями п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. На основании изложенного, руководствуясь ст.24.5, ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2> прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня получения или вручения постановления.

Мировой судья <ФИО1>