Результаты поиска
Решение по административному делу
дело № 5-789/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Шахунья 19 ноября 2025 года Мировой судья судебного участка № 1 Шахунского судебного района Нижегородской области Пронин А.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Шахунского судебногорайона Нижегородской области, в помещении судебного участка по адресу: <...>,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
в отношении ФИО1 ЛВ1, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
13 ноября 2025 года судебным приставом-исполнителем Шахунского РОСП ГУФССП по Нижегородской области составлен протокол № 186/25/52058-АП об административном правонарушении в отношении ФИО1 ЛВ1 по ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из данного протокола следует, что 24 сентября 2025 года в 00 часов 01 минут по адресу: <...>, установлено, что ФИО1 ЛВ1, уклонилась от отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенного ей мировым судьей судебного участка № 1 Шахунского судебного района Нижегородской области постановлением по делу об административном правонарушении № 5-137/2025 от 04.03.2025 года, вступившим в законную силу 15.03.2025 года, то есть совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.
В отношении ФИО1 ЛВ1, 18.03.2025 года возбуждено исполнительное производство № 33163/25/52058-ИП. В рамках исполнительного производства ФИО1 ЛВ1, направлена к месту отбытия наказания в МУБ «Благоустройство» по адресу: <...>. Приказом (распоряжением) директора МБУ «Благоустройство» ФИО1 ЛВ1, зачислен в бригаду по благоустройству на обязательные работы на безвозмездной основе. За сентябрь - октябрь месяц 2025 года поступил табель учета рабочего времени ФИО1 ЛВ1, из которого следует, должник к отбыванию наказания не приступила. 16.09.2025 года ФИО1 ЛВ1, вручено предупреждение по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.
22.09.2025 года ФИО1 ЛВ1 повторно вручено предупреждение по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. 05.11.2025 году поступил табель учета рабочего времени за период с 01.09.2025 по 31.10.2025 года, из которого следует, должник к отбыванию наказания не приступил. Уважительных причин не выхода на работу не предоставила. Таким образом имеются основания полагать, что должник уклоняется от отбытия наказания, назначенного ей в виде обязательных работ, то есть ФИО1 ЛВ1, были совершены действия (бездействия), содержащие признаки правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ - уклонение от отбывания обязательных работ.
Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1, ст. 25.5. и ст. 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации.
ФИО1 ЛВ1, права ясны, понятны. Ходатайств, заявлений и отводов не заявлено. Опрошенная в судебном заседании, ФИО1 ЛВ1, вину в совершении правонарушения признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе. Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья находит факт совершения административного правонарушения доказанным. Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения. На основании ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств. Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Согласно ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
В соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от обязательных работ является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Из материалов дела об административном правонарушении усматривается и судом установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Шахунского судебного района Нижегородской области от 04 марта 2025 года ФИО1 ЛВ1, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 60 часов. Постановление вступило в законную силу 15.03.2025 года. 18 марта 2025 года судебным приставом-исполнителем Шахунского РОСП ГУФССП по Нижегородской области, на основании постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 1 Шахунского судебного района Нижегородской области от 04 марта 2025 года, возбуждено исполнительное производство № 33163/25/52058-ИП в отношении ФИО1 ЛВ1, которым на последнюю возложена обязанность приступить к отбытию административного наказания в виде обязательных работ в МБУ «Благоустройство» не позднее 28 марта 2025 года.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Шахунского РОСП ГУФССП по Нижегородской области о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбытия наказания от 18 марта 2025 года, ФИО1 ЛВ1, направлена для отбывания административного наказания в виде обязательных работ в МБУ «Благоустройство». На ФИО1 ЛВ1 возложена обязанность приступить в МБУ «Благоустройство» к отбытию административного наказания в виде обязательных работ не позднее 28 марта 2025 года. 19 марта 2025 годабыл издан приказ о приеме ФИО1 ЛВ1, на работу МБУ «Благоустройство» на обязательные работы.
16.09.2025 года ФИО1 ЛВ1, вручено предупреждение по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.
22.09.2025 года ФИО1 ЛВ1 повторно вручено предупреждение по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. Однако, ФИО1 ЛВ1 неоднократно нарушила отработку, о чём свидетельствует табель учета рабочего времени за сентябрь - октябрь 2025 года. В связи с уклонением от отбывания наказания в виде обязательных работ, в отношении ФИО1 ЛВ1 составлен протокол об административном правонарушении № 186/25/52058-АП от 13 ноября 2025 года. Частью 8 ст. 109.2 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ под уклонением лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания этого вида административного наказания понимается неоднократный отказ от выполнения работ, и (или) неоднократный невыход такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократное нарушение трудовой дисциплины, подтвержденные документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы. Таким образом, объективная сторона названного административного правонарушения характеризуется действиями лица, которому назначен этот вид административного наказания, выразившимися в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает этот вид наказания (ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ). Вина ФИО1 ЛВ1 в совершении указанного правонарушения, полностью доказана материалами административного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
- актом об обнаружении правонарушения от 13 ноября 2025 года; - копией постановления по делу об административном правонарушении от 04 марта 2025 года; - копией постановления от 18 марта 2025 года о возбуждении исполнительного производства; - копией постановления судебного пристава-исполнителя о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбытия наказания от 18 марта 2025 года; - копией приказа МБУ «Благоустройство» о приеме на работу от 19 марта 2025 года; - копией предупреждений от 16 сентября 2025 года и 22 сентября 2025 года;- табелем учета рабочего времени за сентябрь - октябрь 2025 года; - справкой о привлечении к административной ответственности ФИО1 ЛВ1; - копией паспорта ФИО1 ЛВ1; - заявлением о привлечении к административной ответственности ФИО1 ЛВ1; - протоколом об административном правонарушении от 13 ноября 2025 года в отношении ФИО1 ЛВ1 Из содержания данного протокола, судом установлено, что лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 ЛВ1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, вручена копия протокола, о чём свидетельствуют подписи ФИО1 ЛВ1 Судом установлено, что протокол об административном правонарушении, иные документы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в документах отражены. ФИО1 ЛВ1 при составлении документов была согласна со всеми внесенными в них сведениями, подписав данные документы. Обстоятельства произошедших событий были зафиксированы в материале об административном правонарушении, составленным должностным лицом непосредственно после обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения. Поскольку сведений о какой-либо заинтересованности должностного лица в исходе настоящего дела, его небеспристрастности к ФИО1 ЛВ1 или допущенных им злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом в документах, не имеется. Оценивая приведенные доказательства, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.
Оснований не доверять исследованным и указанным выше доказательствам у суда не имеется, процессуальные документы составлены надлежащим лицом, с соблюдением требований Кодекса об административных правонарушениях РФ. Существенных нарушений при составлении официальных документов (письменных доказательств вины), могущих повлечь их недействительность, мировой судья не усматривает.
При наличии совокупности достоверных и допустимых доказательств никаких неустранимых сомнений в виновности ФИО1 ЛВ1 не имеется. Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 ЛВ1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст. 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдены. Суд, исследовав и оценив в совокупности приведенные выше материалы дела об административном правонарушении, заслушав доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, находит вину ФИО1 ЛВ1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной полностью. На основании изложенного, судья квалифицирует действия ФИО1 ЛВ1 по ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, как уклонение от отбывания обязательных работ. В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение. В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При этом согласно статье 3.1 указанного Кодекса, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица. Санкция ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется. При назначении административного наказания учитывается личность ФИО1 ЛВ1 состояние здоровья, характер совершённого административного правонарушения, отношение к содеянному, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на его исправление, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначение в отношении ФИО1 ЛВ1 наказания в виде административного штрафа. Судом установлено, что ограничений, установленных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ЛВ1 не имеется. С учётом всех конкретных обстоятельств дела, а также учитывая то, что назначение более мягкого наказания не может обеспечить реализации задач административной ответственности, суд пришёл к убеждению, что административное наказание ФИО1 ЛВ1 может быть избрано в виде административного ареста. При этом, каких-либо объективных данных, в том числе медицинских заключений о его невозможности содержания под административным арестом не установлено. Данное наказание будет являться соразмерным и справедливым в соответствии с положениями ст.ст. 3.1, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом срок административного ареста ФИО1 ЛВ1 необходимо исчислять с момента вынесения настоящего постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 20.25 ч. 4, 29.5 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушения, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ЛВ1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок административного ареста ФИО1 ЛВ1 исчислять с 10 часов 40 минут 19 ноября 2025 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению. Исполнение постановления поручить Отделу МВД России по г. Шахунья. Постановление может быть обжаловано в Шахунский межрайонный суд Нижегородской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.А. Пронин