Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-175/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по гл. 19 КоАП РФ, иные сведения в деле отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> привлекается к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ. Согласно протоколу об административном правонарушении 52 БЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что <ДАТА5> гр. <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 71 А, нарушил ограничения установленное <АДРЕС> районным судом от <ДАТА6>, а именно отсутствовал по месту жительства или пребывания на момент его проверки сотрудниками полиции в период времени с 22 ч. 59 мин. по 23 ч. 05 мин., что не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. <ФИО2> повторно в течении года совершил административное правонарушение предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
В судебном заседании гр. <ФИО2> вину в совершении указанного правонарушения не признал, с протоколом не согласился. При этом пояснил, что <ДАТА7> он мог находится дома, просто мог не открыть дверь. Кроме того, мог находится и по адресу своей регистрации. Просит прекратить дело об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив представленные материалы, приходит к следующему. Часть 3 ст. 19.24 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Судом установлено, что решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> в отношении <ФИО2> <ДАТА9> установлен административный надзор на срок три года со дня постановки на учет в органах внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, вступившем в законную силу <ДАТА10> <ДАТА11> <ФИО2> был поставлен на профилактический учет, о чем был ознакомлен под роспись. В соответствии с решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> одним из установленных административных ограничений является запрет на пребывание вне жилого помещения или иного помещения являющегося местом жительства с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток, с чем <ФИО2> был ознакомлен. <ДАТА12> в период времени с 22 часов 59 минут по 23 часов 05 минут гр. <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, нарушил ограничения установленное решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>, а отсутствовал по месту жительства или пребывания на момент его проверки сотрудником полиции, то есть повторно в течении года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Действия <ФИО2> не содержит признаков уголовно-наказуемого деяния.
Судом были исследованы письменные материалы административного дела: протокол об административном правонарушении 52 БЗ <НОМЕР> от <ДАТА13> года; рапорт сотрудника ОМВД России «<АДРЕС> <ФИО4> от <ДАТА5>; акт посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от <ДАТА7>; справкой ИБД-Р; уведомление о месте проживания; заключение о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ; решение <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, вступившее в законную силу от <ДАТА15>; объяснение <ФИО2> от <ДАТА4>, постановление по делу административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА16> о привлечении к административной ответственности <ФИО2> по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, рапортом УУП <ФИО4>, диском с видеозаписью.
Не признание вины <ФИО2>, суд расценивает, как избранный способ защиты лица, в отношении которого ведется производство по делу, и как реализацию своего конституционного права на защиту. Производя оценку занятой <ФИО2> позиции в целом, суд расценивает все приведенные доводы как избранный способ защиты с целью избежания им административной ответственности за совершенное административное правонарушение, поскольку изложенное им не нашло своего подтверждения в судебном заседании и в полном объеме опровергается приведенными выше относимыми и допустимыми доказательствами.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину <ФИО2> полностью подтвержденной письменными доказательствами по делу, не доверять которым у суда оснований не имеется и квалифицирует его действия по ст. 19.24 часть 3 КоАП РФ. Из анализа статей 4.3 и 4.6 КоАП РФ следует, что повторным считается административное правонарушение, если за совершение первого правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Как следует из материалов дела, <ФИО2> постановлением по делу административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА16> уже подвергался административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление вступило в законную силу <ДАТА17>). Вместе с тем, <ФИО2> должных выводов для себя не сделал и вновь совершил однородное правонарушение, за которое привлекается к административной ответственности в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ. Уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, в действиях <ФИО2> не содержится. При назначении административного наказания <ФИО2> суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Так <ФИО2> совершил правонарушение против порядка управления. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО2> в соответствие со ст. 4.2 КоАП РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Повторное совершение однородного правонарушения в течение года по постановлению об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА18> о привлечении <ФИО2> по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление вступило в законную силу <ДАТА17>) суд не может признать в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, т.к. указанное обстоятельство предусмотрено в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения нормой части 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Санкция части 3 статьи 19.24 КоАП РФ содержит наказание в виде обязательных работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности <ФИО2>, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств административную ответственность, его материальное положение и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку именно данное административное наказание достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых правонарушений. В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней). С учетом ст. 4.8 КоАП РФ последним днем для привлечения к административной ответственности является <ДАТА19> Следовательно, ходатайство <ФИО2> о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечение сроков давности привлечения к административной ответственности удовлетворению не подлежит.
Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ не имеется. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено. Ограничений, препятствующих назначению <ФИО5> наказания в виде обязательных работ, в соответствии с ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов.
Предупредить <ФИО2> об административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья п/п <ФИО1>
Копия верна Мировой судья <ФИО1>
<ФИО6> <ОБЕЗЛИЧЕНО>