Решение по административному делу

Дело 5-521/2023-13-1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья 2-го судебного участка Венгеровского судебного района <АДРЕС> области (и.о.мирового судьи 1-го судебного участка Венгеровского судебного района <АДРЕС> области) <ФИО1>, рассмотрев административный материал в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения; уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>, дом 2, квартира 1; проживающего по адресу: <АДРЕС> Кулики, <АДРЕС>, дом 10; <АДРЕС> район <АДРЕС> область, официально не трудоустроенного (имеющего доход в размере 20 т.р.); не женатого; имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей; военнослужащим не являющегося; не имеющего инвалидности 1-3 группы; являющегося гражданином РФ; русским языком владеющего; паспорт привлекаемого к ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 17:55 часов, по адресу: <АДРЕС>, дом 74, <АДРЕС>, уполномоченным должностным лицом - инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>, л-м полиции ФИО3., составлен протокол об административном правонарушении 54 ПК <НОМЕР> в отношении <ФИО2>, по факту неуплаты административного штрафа в размере 7000 рублей в срок, установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, назначенного постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>

В судебном заседании <ФИО2> вину признал, пояснил, что официально он нигде не трудоустроен, однако имеет временные заработки около 20 тыс.руб. Сожительствует в гражданском браке с женщиной, у которой имеются 4-ро несовершеннолетних детей, и фактически, дети находятся на иждивении у <ФИО2> Факт неуплаты административного штрафа не отрицает, однако не имел финансовой возможности уплатить административные штрафы в этот период времени, поскольку копил денежные средства, чтобы собрать детей в школу. Готов понести наказание в виде обязательных работ. Выслушав доводы <ФИО2>, исследовав материалы административного дела, мировым судьей было установлено следующее. В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Объектом правонарушений, предусмотренных статьей 20.25 КоАП РФ, являются общественные отношения в области охраны общественного порядка. Предметом посягательства правонарушения выступают правила исполнения административного наказания, урегулированные ст. 32.2 КоАП РФ.

Объективная сторона правонарушения выражается в неуплате наложенного административного штрафа в срок, установленный в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. Исследовав представленные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина лица, в отношении которого составлен административный протокол, в совершении им правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ доказана, и подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении <ДАТА6> 54 ПК<НОМЕР> (л.д.1). Оснований подвергать сомнению сведения, изложенные в протоколе, не имеется, поскольку он составлен в установленном законом порядке, уполномоченным в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом. Существенных процессуальных нарушений, которые могли бы свидетельствовать о недопустимости данного протокола в качестве доказательства, не допущено. При этом данных, свидетельствующих о заинтересованности сотрудника полиции в привлечении <ФИО2> к административной ответственности, в материалах дела не содержится. Кроме того, факт совершения административного правонарушения подтверждается: - копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА4> года (л.д.4); сведениями о направлении копии постановления об административном правонарушении в адрес <ФИО2> посредством почтовой связи (л.д.5-6); протоколом о доставлении от <ДАТА6> (л.д.7); сведениями о личности (л.д.8); справкой о привлечении к административной ответственности и наличии судимостей (л.д.9-17).

Из материалов дела следует и в судебном заседании установлено, что постановление <НОМЕР> от <ДАТА4> года получено <ФИО2> <ДАТА8> (л.д.6), что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 63227075013226. Указанное постановление в законную силу вступило <ДАТА9>, следовательно, административный штраф необходимо было уплатить в срок до <ДАТА10> включительно. Административная ответственность наступила с <ДАТА10>. Поскольку на момент совершения административно-правовых действий, должностным лицом выявлена неуплата административного штрафа, в отношении <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом. При назначении административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, наличие на иждивении 4-х малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает неоднократное совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 20 КоАП РФ, наличие большой дебиторской задолженности.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 20.1, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, <ДАТА12> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток с содержанием в ИВС МО МВД России «<АДРЕС>, расположенный по адресу: <АДРЕС>, дом 74. Срок наказания исчислять с 14:00 часов <ДАТА1>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания <ФИО2> в ИВС МО МВД России «<АДРЕС> с 17:50 часов <ДАТА3> до 12:55 часов 07.11.2023 года Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его получения или вручения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью лицами, указанными в ст. 25.1- 25.5 КоАП РФ.

Мировой судья И.М.<ФИО1>

Подлинник постановления находится в материалах административного дела 5-521/2023-13-1, хранящегося на судебном участке № 1 Венгеровского судебного района <АДРЕС> области

Постановление вступило в законную силу «____»________________2023г.