Дело № 5-455/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
16 октября 2023 года
ул. Ленина, д. 7, корп. 2, г. Лобня, Московская область
И.о. мирового судьи судебного участка № 101 Лобненского судебного района Московской области, мировой судья судебного участка № 102 Лобненского судебного района Московской области ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт РФ серии <НОМЕР> <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, служащего в Государственном академическом театре имени Е.Б. Вахтангова, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ
А:
2 августа 2023 года в 16 час. 35 мин. по адресу: <...>, ФИО3 управлял транспортным средством «Lexus RX300», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, оставил в нарушение ПДД место ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Определением судьи Лобненского городского суда Московской области от 17 сентября 2023 года дело об административном правонарушении в отношении ФИО3, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, передано на рассмотрение по подсудности мировому судье судебного участка № 101 Лобненского судебного района Московской области. ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ обратился в суд с письменным ходатайством, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину в совершенном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся, также ходатайствовал о переквалификации его действия на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, не лишать права управления транспортными средствами, поскольку умысла скрыться с места дорожно-транспортного происшествия у него не имелось.
По смыслу ст. 25.1 КоАП РФ, лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе право личного участия в рассмотрении дела. Распоряжение правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Учитывая, что в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях КоАП РФ предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу (ч. 2 и ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ), а также с учётом того, что участники производства по делам об административных правонарушениях извещаются путём заблаговременного размещения в соответствии со ст.ст. 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении на интернет-сайте судебного участка www.101.mo.msudrf.ru, мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ обратился в суд с письменным ходатайством, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, также ходатайствовал о переквалификации действия ФИО3 на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, не лишать его права управления транспортными средствами, поскольку претензии к нему отсутствуют.
По смыслу ст. 25.2 КоАП РФ, потерпевший сам определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе право личного участия в рассмотрении дела. Распоряжение правами по усмотрению потерпевшего является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Учитывая, что в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях КоАП РФ предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд исследовав письменные материалы дела, находит основания для переквалификации действий ФИО3 и привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ. Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», статьей 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие имело место на дороге, в том числе на дороге, находящейся в пределах прилегающей территории (например, на парковке). В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. С учетом этого административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ подлежит водитель транспортного средства, причастный к дорожно-транспортному происшествию. На основании ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила, ПДД РФ), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
В силу пункта 2.6.1 названных Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Одним из признаков объективной стороны состава указанного выше административного правонарушения является наличие дорожно-транспортного происшествия. С субъективной стороны административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
В силу ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Как усматривается из материалов дела и установлено мировым судьей, намерения скрыться с места происшествия, с целью избежать привлечения к административной ответственности, то есть, умысла на оставление места дорожно-транспортного происшествия у ФИО3 не имелось.
Согласно ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, действия ФИО3, связанные с невыполнением обязанности, установленной п. 2.5 ПДД, влекут административную ответственность по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ. При таких обстоятельствах действия ФИО3 подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, поскольку ч. 2 ст. 12.27 и ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ относятся к административным правонарушениям в области дорожного движения и переквалификация правонарушения не ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Указанная позиция согласуется с положениями п. 2 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ, а также правовой позицией, выраженной в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которой при рассмотрении дела об административном правонарушении судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении 50 АР № 221566 от 26 августа 2023 года; постановлением по делу об административном правонарушении от 26 августа 2023 года; заявлением в ОМВД России по городскому округу Лобня; письменными объяснениями потерпевшего; письменными объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; схемой места ДТП; исследованной видеозаписью и другими доказательствами, собранными по делу. Суд считает, факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, установленным и доказанным. Обстоятельств, отягчающих и исключающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд в соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины в полном объеме. В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также то, что совершенное административное правонарушение относится к наиболее общественно опасным правонарушениям в сфере безопасности дорожного движения.
На основании ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. Санкция ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. С учетом изложенного, мировой судья находит возможным назначить правонарушителю наказание в пределах санкции указанной части статьи, которое назначается в целях восстановления социальной справедливости.
По мнению суда, назначенное административное наказание согласуется с его предупредительными целями, соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.27, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ
А:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Копию постановления направить участникам производства по делу об административном правонарушении, а также в ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Лобня Московской области. Платежные реквизиты: Получатель - УФК по Московской области (ОМВД России по г.о. Лобня л/с <***>, Банк получателя платежа: ГУ банка России по ЦФО, ИНН: <***>, КПП 502501001, р/с <***> в ГУ банка России по ЦФО, БИК 004525987, ОКАТО: 46740000, ОКТМО 46740000, КБК 188 1 16 011 23 01 000 1140, УИН 18810450234610002084, наименование платежа: штраф по делу № 5-455/2023. Копию документа об уплате штрафа необходимо представить в канцелярию судебного участка № 101 Лобненского судебного района Московской области, по адресу: <...>, или направить по электронной почте: email: 101.mo@msudrf.ru.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в частях 1, 1.1 или 1.4 статьи 32.2 КоАП РФ, указанное постановление подлежит направлению судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Лицу, которому за совершение административного правонарушения установлено наказание в виде административного штрафа, следует учитывать, что в соответствии со статьей 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьи 31.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разъяснить привлеченному лицу, что на основании части 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Лобненский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 101 Лобненского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья
ФИО2