Производство № 5-737/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении
р.п.Исса,
Иссинский район, Пензенская область 20 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области ФИО1,
с участием: · лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области (по адресу: Пензенская область, Иссинский район, р.<...>) поступившее из Иссинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Пензенской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком; зарегистрированной по месту жительства и проживающего по адресу: <АДРЕС>
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области от 10 августа 2023 года по делу № 5-511/2023 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1400 рублей. Правомерность привлечения к административной ответственности ФИО2 не оспорил, и оно вступило в законную силу 21 августа 2023 года. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ срок уплаты штрафа истёк 20 октября 2023 года, однако наказание ФИО2 20 октября 2023 года в 00 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС> в установленный КоАП РФ срок не исполнил: сумму административного штрафа не уплатил, документа, подтверждающего факта уплаты им административного штрафа, должностному лицу, наложившему административный штраф, не представил.
Тем самым ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то есть неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения при указанных обстоятельствах признал, пояснив, что он не оплатил штраф вовремя, так как забыл это сделать. Материалами дела его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, доказана; его вина подтверждается: его объяснениями в судебном заседании, в которых он подтвердил факт неуплаты им суммы ранее наложенного на него административного штрафа в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок без уважительных причин; приведённым выше вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении, которым ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа (л.д. 4-6); протоколом об административном правонарушении от 10 ноября 2023 года (л.д. 12), актом об обнаружении правонарушения от 10 ноября 2023 года (л.д. 2), письменным рапортом от 10 ноября 2023 года (л.д. 3), составленными судебным приставом-исполнителем Иссинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Пензенской области, - которыми подтверждён факт неуплаты ФИО2 суммы ранее наложенного на него административного штрафа в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок без уважительных причин. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание ФИО2 своей вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, его раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, у ФИО2 суд учитывает совершение административного правонарушения лицом, подвергнутым (в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ) административному наказанию за совершённые ранее однородные административные правонарушения (предусмотренные ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - по постановлениям мирового судьи судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области от 05 октября 2022 года, от 02 ноября 2022 года, от 28 декабря 2022 года, от 17 января 2023 года, от 18 мая 2023 года). Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ альтернативно предусматривает административное наказание в виде: административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного в установленный КоАП РФ срок административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо обязательных работ на срок до 50 часов, либо административного ареста на срок до 15 суток.
Учитывая характер совершённого административного правонарушения, сведения о личности ФИО2, не работающего по трудовому договору, стабильных источников доходов не имеющего, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, суд считает правильным назначить ему за вновь совершённое административное правонарушение административное наказание в виде обязательных работ с учётом всех конкретных обстоятельств дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 1.2, 3.1, 3.3, 3.5, 4.1, 4.2, 4.3, ст.32.2, ч.2 ст.29.11 КоАП РФ, суд
ПОстановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, по которой назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов.
Постановление может быть обжаловано в Иссинский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области.
Мировой судья судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области _______ С.В. Кабанченко