Дело № 5-470/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
30 августа 2023 года р.п. Ржакса Тамбовской области Мировой судья Ржаксинского района Тамбовской области Григорьева О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении гр. ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> г.р., уроженца р.п. Ржакса <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Ржакса, ул. <АДРЕС>, д. 28, не работающего, разведенного, ранее привлекавшийся к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
29 августа 2023 года в 15:30 часов ФИО1<ФИО> находился около дома <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС> р.п. Ржакса, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области в состоянии алкогольного опьянения, в непристойном виде, имел неопрятный внешний вид, частичную потерю ориентации на местности, шаткую походку, невнятную речь, изо рта исходил резкий запах алкоголя, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. То есть совершил административное правонарушение, квалифицируемое ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях- появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
ФИО1 в судебном заседании разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств в порядке ст. 24.4 КоАП РФ от него не поступило. В судебном заседании ФИО1<ФИО> вину признал. Заслушав ФИО1<ФИО> изучив материалы дела, суд находит установленной его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина ФИО1<ФИО> помимо полного признания в совершении указанного административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом оперативного дежурного о телефонном сообщении <ФИО3> о том, что <ФИО4> пьяный каждый день, угрожает убить, рапортом УУП ОП (рп.. Ржакса) МОМВД России «Уваровский», письменными объяснениями <ФИО3>, письменными показаниями свидетелей <ФИО5>, <ФИО6> протоколом медицинского освидетельствования с результатом 1,645 мг/л, протоколом об административном задержании. У мирового судьи не имеется оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они соответствуют требованиям, предъявляемым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд квалифицирует действия ФИО1<ФИО> по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. С учетом характера, совершенного Румянцевм<ФИО> правонарушения, данных о его личности (ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушении, вину признал, в содеянном раскаялся), мировой судья полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста. Назначение наказания в виде административного штрафа, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей назначения административного наказания, поскольку ФИО1<ФИО> официально не трудоустроен, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, более того в короткий промежуток времени, однако должных выводов для себя не сделал, в его действиях суд усматривает стойкую злостность нарушения общественного порядка и общественной нравственности. Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 административного ареста не имеется согласно сведениям содержащимся в акте медицинского освидетельствования лица, подвергнутого административному аресту. Руководствуясь статьями 20.21, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья:
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1<ФИО> виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию по данной статье в виде ареста сроком двое суток.
Срок наказания исчислять с 16:20 час 29 августа 2023 года. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Ржаксинский районный суд. Мировой судья подпись Копия верна.Мировой судья О.В.<ФИО7>