№ 1-4/1/2025 копия:

УИД: 16MS0036-01-2025-001083-95

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2025 года город Казань

Мировой судья судебного участка № 1 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан Знатнова Г.М.,

при секретаре судебного заседания Мухаметзяновой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района города Казани /Данные изъяты/.,

потерпевшего /Данные изъяты/.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Республики Марий Эл «Центральная» /Данные изъяты/.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,

/Данные изъяты/й, судимого:

- 16.05.2022 Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 116.1, 116.1, ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 69 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 г. 6 мес. Снят с учета 20.01.2024 в связи с отбытием наказания;

- 25.11.2024 Приволжским районным судом г. Казани по ч. 1 ст. 318, ст. 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г., приговор вступил в законную силу 21.01.2025,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.07.2024, примерно в 20:00, ФИО1, находясь на аллее № 4 СНТ «Дубки-2» пос. Победилова г. Казани, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к /Данные изъяты/., в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив /Данные изъяты/. согласно заключению эксперта № /Данные изъяты/ от 17.09.2024 телесные повреждения, в виде перелома костей носа со смещением, рана на спинке носа в средней трети по срединной линии, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше трех недель.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Подсудимый ФИО1 вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего /Данные изъяты/., адвоката /Данные изъяты/. не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, мировой судья учитывает, что ФИО1 судим, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: наличие двоих малолетних детей (/Данные изъяты/).

Также, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка /Данные изъяты/ г.р.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого ФИО1, характера и степени общественной опасности совершённого преступления небольшой тяжести, мировой судья приходит к выводу, что справедливым, соразмерным содеянным и обеспечивающим достижение иных целей уголовного наказания, будет являться назначение ФИО1 наказания – в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что преступление относится к категории небольшой тяжести, суд не входит в обсуждение вопроса о возможности изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для применения ст. 64 УК РФ, по данному делу не установлено, как и для освобождения от наказания и уголовной ответственности либо отсрочки отбывания наказания.

Преступление ФИО1 совершено 13.07.2024, то есть до вынесения приговора от 25.11.2024.

По смыслу ч. 5 ст. 69 УК РФ и разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ч. 5 ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку сложение условной и реальной меры наказания не допускается. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Таким образом, приговор Приволжского районного суда г. Казани от 25.11.2024 следует исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ, и назначить ему и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства (пребывания), не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Казани Республики Татарстан без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Разъяснить, что установленные судом осужденному ограничения являются обязательными, а их нарушение влечет замену наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке - отменить.

Приговор Приволжского районного суда г. Казани от 25.11.2024 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения в Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Мировой судья (подпись)

«копия верна»

Мировой судья Знатнова Г.М.