Результаты поиска
Решение по административному делу
дело № 5 - 202/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 08 апреля 2025 года г.Салават
Мировой судья судебного участка № 6 по городу Салавату Республики Башкортостан, и.о. мирового судьи судебного участка № 5 по городу Салавату Республики Башкортостан, Гаврилова Елена Александровна, рассмотрев в помещении мирового судьи, находящемся по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16 А материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО4, <ДАТА2>, <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
Гражданин ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно ФИО4 <ДАТА3> в 15.00 час. по адресу ул. <АДРЕС>, д. 4 г. <АДРЕС> находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, изо рта шел резкий запах алкоголя, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность.
В судебном заседании ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал, с административным материалом согласен, протокол об административном правонарушении не оспаривает.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив имеющиеся материалы административного производства, мировой судья приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность. Согласно ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО4 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА4>, рапортом сотрудника полиции ОМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО1>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>, чеком прибора алкотектора <НОМЕР> от <ДАТА5>, письменными объяснениями свидетелей <ФИО2>, <ФИО3>, объяснениями ФИО4, данными им в ходе рассмотрения дела.
Имеющиеся доказательства оценены мировым судьей в совокупности с другими материалами дела на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол об административном правонарушении и иные материалы административного производства составлены без каких-либо нарушений и в соответствии с требованием закона, оснований не доверять которым не имеется. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО4 признаков состава вмененного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировым судьей признается признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим ему административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Исходя из вышеизложенного, учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, суд считает необходимым применить наказание в виде административного ареста. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, суд не усматривает, поскольку ФИО4 не работает. Оснований, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, не имеется, их наличия суду не представлено. На основании ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста 3 (трое) суток.
Срок наказания исчислять с <ДАТА6> с 10 час. 55 мин.
Зачесть в срок наказания период задержания с 16 час. 00 мин. <ДАТА5> года до 10 час. 00 мин. <ДАТА8>
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Салаватский городской суд Республики Башкортостан через мировую судью.
И.о.мирового судьи Е.А. Гаврилова