Дело № 5-819/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Зубова Поляна 15 декабря 2023 г.

Мировой судья судебного участка №1 Зубово-Полянского района Республики Мордовия Суслова Елена Анатольевна,

рассмотрев при подготовке материалы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение года,

установил:

15 декабря 2023 года мировому судье поступил протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и другие материалы дела в отношении ФИО1

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о необходимости прекращения производства по данному делу по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Как следует из представленных материалов, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в неуплате административного штрафа в размере 530 рублей, назначенного постановлением № 187748 от 31 мая 2023 года, вынесенным УУП ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району К. (вступившим в законную силу 14 июня 2023 года) о привлечении к административной ответственности по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Срок, установленный законом для добровольной уплаты административного штрафа с 14 июня 2023 года по 12 августа 2023 года включительно.

В соответствии с положениями статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Таким образом, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности за неуплату административного штрафа начал исчисляться с 13 августа 2023 года и истёк 11 ноября 2023 года.

На основании изложенного мировой судья приходит к выводу, что производство по делу в отношении ФИО1 подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь статьями 24.5, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 по основанию, предусмотренному пунктом 6 части 1 статьи 24.5 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия через мирового судью или непосредственно в районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) Е.А. Суслова

СОГЛАСОВАНО

Мировой судья

29.12.2023 г.