Дело № 5-605/2023
УИД 55MS0041-01-2023-002825-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. Тюкалинск Омской области
ул. Калинина, д. 72 А 17 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 33 в Тюкалинском судебном районе Омской области, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 41 в Тюкалинском судебном районе Омской области Нефельд Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, по которому
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, гражданин РФ, образование среднее общее, холост, на иждивении детей не имеет, официально не трудоустроен, работает по найму у частных лиц, инвалидности не имеет, места регистрации не имеет, проживает в <...> по адресу: улица <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по Омской области в Октябрьском АО г.Омска, обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> в установленный законом шестидесятидневный срок не оплатил административный штраф в размере 1000 рублей, назначенный постановлением мирового судьи судебного участка № 41 в Тюкалинском судебном районе Омской области от <ДАТА4>
<ФИО1> в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал. Пояснил, что действительно привлечен к административной ответственности, штраф не оплатил из-за отсутствия денежных средств. Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 49-ФЗ). Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ обстоятельствами, подлежащими выяснению, являются события административного правонарушения, с установлением фактических обстоятельств, происшедшего и лица, совершившее противоправные действия и его виновность.
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Таким образом, одним из необходимых признаков административного правонарушения является его противоправность. Постановлением мирового судьи судебного участка № 41 в Тюкалинском судебном районе Омской области от <ДАТА6> <ФИО1> привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Копия постановления вручена <ФИО1> <ДАТА4> Последствия неуплаты штрафа, предусмотренные статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в названном постановлении разъяснены надлежащим образом. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7> В соответствии с требованиями ст. 32.2 КоАП РФ, срок для оплаты административного штрафа в добровольном порядке истек <ДАТА8> Отсрочка либо рассрочка оплаты штрафа <ФИО1> не предоставлялась. <ДАТА9> в отношении <ФИО1> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Состав части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях является формальным, то есть ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты штрафа. При указанных обстоятельствах, суд находит вину <ФИО1> установленной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, виновным себя признавшего, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения, поскольку <ФИО1> привлекался за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21, ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек. В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.
Учитывая пояснения <ФИО1> о причинах неуплаты штрафа в установленный законом срок, его социальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность <ФИО1>, который ранее привлекался к ответственности за совершение аналогичных правонарушений, назначенные штрафы не оплачивает, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем суд полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде обязательных работ сроком 20 (двадцать) часов. Разъяснить, что обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. За уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Тюкалинский городской суд Омской области путем подачи апелляционной жалобы мировому судье в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.Н.Нефельд