Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
20 декабря 2023 года г. Бокситогорск Ленинградской области
Мировой судья Ленинградской области судебного участка № 1 Бокситогорского района Андреева Светлана Викторовна (по адресу: <...>),с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации (далее КоАП РФ) в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3а, кв. 11, хронических заболеваний и инвалидности не имеющего, разведенного, не работающего, ранее привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения: - <ДАТА3> по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста;
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 20 час. 30 мин. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность в общественном месте, а именно около дома 8 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, имел стойкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, неустойчивость позы, неопрятный внешний вид, своим поведением мог причинить вред себе и окружающим.
Определением заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области ФИО2 от 19 декабря 2023 года материалы дела об административном правонарушении переданы на рассмотрение мировому судье Ленинградской области судебного участка № 1 Бокситогорского района.При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов не заявил, ходатайств не поступило. Вину при вышеуказанных обстоятельствах признал, указав, что действительно находился в общественном месте в указанное время в присутствии посторонних лиц состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаялся, инвалидом I и II группы не является. Выслушав ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о виновности последнего в совершении административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ. Объектом противоправного посягательства, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ являются общественный порядок и общественная безопасность, а также здоровье и жизнь людей.
Из смысла закона следует, что объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ заключается в том, что лицо находится в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы; нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде; из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться; полная беспомощность пьяного.
Субъектами рассматриваемого административного правонарушения могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста. Субъективную сторону состава образуют умышленные действия виновного. Полная совокупность данных четырех признаков образует состав административного правонарушения. Обстоятельства совершения правонарушения и вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ подтверждается имеющимися в деле доказательствами, исследованными при рассмотрении дела: протоколом об административном правонарушении АП № 002578 от 19 декабря 2023 года; рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по Бокситогорскому району ФИО3, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 664 от 19 декабря 2023 года, которымустановлено состояние опьянение и другими материалами дела. При указанных обстоятельствах, учитывая признание вины самим лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, подтверждение правонарушения материалами дела, суд считает установленным факт пребывания ФИО1 в общественном месте в таком состоянии опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ как появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Санкция ст.20.21 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Данных о невозможности применения к ФИО1 наказания в виде административного ареста не имеется. В соответствии со ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Исследованием личности привлекаемого установлено, что он официально не трудоустроен, разведен, иждивенцев не имеет, наличие тяжелых хронических заболеваний отрицает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ ответственность, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушении, а в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с ч. 2 ст.4.3 КоАП РФ мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, учитывая данные о личности привлекаемого, его имущественном положении, а также отсутствие оснований, препятствующих назначению привлекаемому наказания в виде административного ареста в соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, считаю необходимым для достижения целей административного наказания назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку будучи привлеченным к административной ответственности за однородное правонарушение, он вновь через непродолжительный период времени допускает совершение аналогичного правонарушения, в связи с чем применение к нему более мягкого вида наказания - административного штрафа не обеспечит реализации задач административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток, которые исчислять с момента фактического задержания в ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области.
В срок наказания зачесть время административного задержания с 21 час. 31 мин. 19 декабря 2023 года по 20 декабря 2023 года по 09 час. 50 мин. (протокол № 678 об административном задержании от 19 декабря 2023 года).Постановление подлежит исполнению органами внутренних дел немедленно после его вынесения.
Копию постановления вручить ФИО1, направить в ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области - для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Бокситогорский городской суд Ленинградской области через мирового судью Ленинградской области судебного участка № 1 Бокситогорского районав течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись С.В. Андреева
Копия верна: мировой судья: