№5-1969/23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

27 ноября 2023 года г.Ижевск Мировой судья судебного участка №6 Индустриального района г.Ижевска УР Низамова М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.2 ст.19.4.1 КоАП РФ в отношении ТСН «Кунгурцева 15», ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, адрес: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

ТСН «Кунгурцева 15» в нарушение положений ст. 57 ФЗ от <ДАТА2> <НОМЕР> «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» по решению Управления по надзору УР по запросу от <ДАТА3> <НОМЕР> не представило заверенные надлежащим образом копии следующих документов: актуальный реестр членов ТСН «Кунгурцева 15»; заявление о вступлении в члены ТСН «Кунгурцева 15»; обращения собственника жилого помещения <НОМЕР> многоквартирного дома <НОМЕР> по ул. <НОМЕР> от <ДАТА4>, направленное через «Почта России», по вопросу ознакомления с протоколом общих собраний и отчетом о расходах; от <ДАТА5>, направленное по электронной почте, об ознакомлении с уставом ТСН, реестром членов ТСН, протоколы общих собраний и т.д.; ответы на вышеуказанные обращения; доказательства отправки ответов на вышеуказанные обращения. Решение <НОМЕР>/33 от <ДАТА6> о проведении проверки было направлено сопроводительным письмом от <ДАТА3> <НОМЕР> ТСН «Кунгурцева 15» путем направления уведомления через сайт государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (https://dom.gosuslugi.ru), а также заказной почтой с уведомлением о вручении (<НОМЕР>), конверт вернулся в Управление по надзору УР <ДАТА7> <ДАТА8> срок предоставления ТСН «Кунгурцева 15» документов в Управление по надзору УР в соответствии с п. 4 ФЗ <НОМЕР> истек. Непредставление запрашиваемых документов повлекло невозможность проведения внеплановой документарной проверки.

В судебное заседание представитель ТСН «Кунгурцева 15» не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не поступало. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся доказательствам. Мировой судья, исследовав материалы дела, считает, что виновность ТСН «Кунгурцева 15» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.4.1 КоАП РФ установлена совокупностью представленных доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, актом документарной проверки от <ДАТА10>, решением о проведении внеплановой документарной проверки в отношении ТСН «Кунгурцева 15» от <ДАТА11>, сведениями с сайта https://dom.gosuslugi.ru, почтовым конвертом и другими материалами дела об административном правонарушении, не доверять которым у суда нет оснований.

Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Положениями статьи 2.10 КоАП РФ установлена административная ответственность юридических лиц.

В соответствии с ч.4 Федерального закона от <ДАТА2> <НОМЕР> «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в случае, если достоверность сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении контрольного (надзорного) органа, вызывает обоснованное сомнение либо эти сведения не позволяют оценить исполнение контролируемым лицом обязательных требований, контрольный (надзорный) орган направляет в адрес контролируемого лица требование представить иные необходимые для рассмотрения в ходе документарной проверки документы. В течение десяти рабочих дней со дня получения данного требования контролируемое лицо обязано направить в контрольный (надзорный) орган указанные в требовании документы.

Согласно решению о проведении внеплановой документарной проверки от <ДАТА12> <НОМЕР>/33 в отношении ТСН «Кунгурцева 15» была назначена внеплановая документарная проверка. Решение от <ДАТА12> <НОМЕР>/33 о проведении проверки было направлено с сопроводительным письмом от <ДАТА3> <НОМЕР> ТСН «Кунгурцева 15» путем направления уведомления через сайт государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства https://dom.gosuslugi.ru, а также заказной почтой с уведомлением о вручении (<НОМЕР>) конверт вернулся в Управление по надзору УР <ДАТА7> <ДАТА13> срок предоставления ТСН «Кунгурцева 15» документов в Управление по надзору УР в соответствии с п. 4 ФЗ <НОМЕР> истек. Непредставление запрашиваемых документов повлекло невозможность проведения внеплановой документарной проверки, оформлено актом проверки <НОМЕР>/33 от <ДАТА10>.

Таким образом, содеянное ТСН «Кунгурцева 15» мировой судья квалифицирует по ч.2 ст.19.4.1 КоАП РФ, как действия (бездействие), предусмотренные ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24, частью 9 статьи 15.29 и статьей 19.4.2 КоАП РФ), повлекшие невозможность проведения проверки.

Протокол об административном правонарушении в отношении ТСН «Кунгурцева 15», соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, обстоятельств исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ судом не усматривается. Разрешая вопрос о назначении административного наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершенного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено. Мировой судья приходит к выводу, что цели административного наказания будут достигнуты при применении к ТСН «Кунгурцева 15» административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ТСН «Кунгурцева 15» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.4.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей. Штраф подлежит перечислению по реквизитам, приложенным к постановлению. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный срок, суд направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья М.И. Низамова