Решение по административному делу

Постановление по делу об административном правонарушении

30 июля 2025 года город Октябрьск

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 70 судебного района г. Октябрьска Самарской области, мировой судья судебного участка № 71 судебного района г. Октябрьска Самарской области Цветков Денис Владиславович, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-182/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, с гражданством Российской Федерации, место рождения: <АДРЕС>, со средним специальным образованием, в браке не состоит, не имеет на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, не является инвалидом, работает монтажником без оформления трудовых и гражданско-правовых договоров, место регистрации и проживания: <АДРЕС>, паспорт гражданина Российской Федерации серии <НОМЕР><НОМЕР> (далее по тексту - Лицо, привлекаемое к административной ответственности),

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь Лицом, привлекаемым к административной ответственности, место регистрации и проживания: <АДРЕС>, извещенный <ДАТА3> (далее по тексту - Дата извещения о явке) судебным приставом по ОУПДС отдела судебных приставов г. Октябрьска УФССП России по Самарской области в рамках исполнительного производства о явке в ОСП г. Октябрьска, расположенный по адресу: <...> (далее по тексту - ОСП) к 10.00 часам (далее по тексту - Время) 25.07.2025 (далее по тексту - Дата явки), в указанные Дату явки и Время в ОСП не явилась, о причинах неявки в ОСП г. Октябрьска, не сообщил, тем самым Лицо, привлекаемое к административной ответственности, своего обязательства о явке не исполнило, о причинах неявки в ОСП г. Октябрьска, не сообщило.

Таким образом, Лицо, привлекаемое к административной ответственности, совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КоАП РФ, в связи с чем в отношении Лица, привлекаемого к административной ответственности, составлен протокол об административной правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ (далее по тексту - Протокол об административном правонарушении).

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, в судебном заседании, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25. 1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, пояснило, что вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного 17.8 КоАП РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, согласно с Протоколом об административном правонарушении, поскольку действительно в указанные Дату явки и Время не явилось в ОСП по неуважительной причине.

Выслушав Лицо, привлекаемое к административной ответственности и изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Лица, привлекаемого к административной ответственности, имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящихся при исполнении служебных обязанностей.

Так, в соответствии с ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии со ст. 17.8 КоАП РФ, воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Вина Лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами и материалами дела об административном правонарушении.

Протоколом об административном правонарушении, согласно которого судебным приставом по ОУПДС ОСП г.Октябрьска УФССП России по Самарской области в отношении Лица, привлекаемого к административной ответственности, составлен протокол об административной правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ по факту воспрепятствования Лицом, привлекаемым к административной ответственности, законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, поскольку в указанную Дату извещения о явке судебным приставом по ОУПДС отдела судебных приставов г. Октябрьска УФССП России по Самарской области в рамках исполнительного производства у Лица, привлекаемого к административной ответственности было отобрано обязательство о явке в ОСП в указанные Дату явки и Время, однако Лицо, привлекаемое к административной ответственности, своего обязательства о явке не исполнило, в указанные Дату явки и Время в ОСП не явилось, о причинах неявки в ОСП г. Октябрьска, не сообщило, в связи с чем в действиях Лица, привлекаемого к административной ответственности, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ.

Вышеуказанный Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным на то лицом, с которым Лицо, привлекаемое к административной ответственности, согласилось в судебном заседании.

В объяснении Лица, привлекаемого к административной ответственности, находящегося в Протоколе об административном правонарушении указано, что последний с Протоколом об административном правонарушении согласен, признает вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ.

Обязательством о добровольной явке к судебному приставу - исполнителю ОСП г.Октябрьска Самарской области от указанной Даты извещения о явке, согласно которого Лицо, привлекаемое к административной ответственности, обязалось явиться в ОСП в указанные Дату и Время.

Актом об обнаружении признаков состава административного правонарушения, согласно которого в указанную Дату извещения о явке судебным приставом по ОУПДС отдела судебных приставов г. Октябрьска УФССП России по Самарской области в рамках исполнительного производства у Лица, привлекаемого к административной ответственности было отобрано обязательство о явке в ОСП в указанные Дату явки и Время, однако Лицо, привлекаемое к административной ответственности, своего обязательства о явке не исполнило, в указанные Дату явки и Время в ОСП не явилось, о причинах неявки в ОСП г. Октябрьска, не сообщило, в связи с чем в действиях Лица, привлекаемого к административной ответственности, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ.

Рапортом судебного пристава-исполнителя ОСП г.Октябрьска Самарской области, согласно которого в указанную Дату извещения о явке судебным приставом по ОУПДС отдела судебных приставов г. Октябрьска УФССП России по Самарской области в рамках исполнительного производства у Лица, привлекаемого к административной ответственности было отобрано обязательство о явке в ОСП в указанные Дату явки и Время, однако Лицо, привлекаемое к административной ответственности, своего обязательства о явке не исполнило, в указанные Дату явки и Время в ОСП не явилось, о причинах неявки в ОСП г. Октябрьска, не сообщило, в связи с чем в действиях Лица, привлекаемого к административной ответственности, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ.

В связи с вышеизложенным, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях вышеуказанного Лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ.

Каких-либо доказательств, указывающих на отсутствие в действиях вышеуказанного Лица, привлекаемого к административной ответственности, состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ мировому судье не представлено.

Вышеуказанное свидетельствует, что совершение вышеуказанным Лицом, привлекаемым к административной ответственности, административного правонарушения установлено, а его действия следует квалифицировать по ст. 17.8 КоАП РФ.

Следовательно, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст.26.1 КоАП РФ.

Таким образом, вину вышеуказанного Лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, следует считать установленной и доказанной.

Сроки давности привлечения вышеуказанного Лица, привлекаемого к административной ответственности, к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ, установленные ст. 4.5 КоАП РФ на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, последний может быть подвергнут административному наказанию.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного Лица, привлекаемого к административной ответственности, его возраст, состояние здоровья, возраст, семейное и материальное положение.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, и отягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает раскаяние Лица, привлекаемого к административной ответственности, в содеянном, признание им своей вины, в связи с чем, мировой судья полагает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа. Принимая во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения, руководствуясь ст. 17.8, ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным всовершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Сведения об уплате административного штрафа представить мировому судье. Административный штраф подлежит уплате на расчетный счет получателя: УФК по Самарской области (Служба мировых судей Самарской области) Банк получателя: Отделение <АДРЕС>, Банка России/УФК по Самарской области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер единого казначейского счета: 40102810545370000036, номер казначейского счета: 03100643000000014200; ОКТМО: 36718000, УИН <АДРЕС>, КБК 71511601173010008140, постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 70 судебного района г.Октябрьска Самарской области от 30 июля 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский городской суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 70 судебного района г. Октябрьска Самарской области в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

<ФИО1>Мировой судья Д.В. Цветков