Решение по уголовному делу

ПРИГОВОР по делу № 1-29/2023 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волосово 23 ноября 2023 года

Суд в составе председательствующего:

мирового судьи судебного участка № 5 Ленинградской области Эрте С.А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области пом. прокурора Батенко А.А.,

защитника Болотиной О.Л., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,

при секретаре Лабурцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, языком, на котором ведется судопроизводство, владеющей, зарегистрированной <АДРЕС>, образование основное общее, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, неработающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322.3, 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь гражданкой Российской Федерации, действуя в нарушение требований п.23 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому в уведомлении о прибытии, принимающая сторона должна указать адрес места пребывания о лице (иностранном гражданине), подлежащем постановке на учёт, а равно в нарушение требований п.1 ч.1 ст.21, п.п. «а» п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которым основанием для учета иностранного гражданина по месту пребывания является жилое помещение, не являющееся местом его жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает, реализация которого осуществляется путем предоставления принимающей стороной уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно, либо посредством его направления почтовым отправлением или через многофункциональные центры приема документов, умышленно, из корыстных побуждений, <ДАТА5> в период времени <ДАТА>, находясь в помещении Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: <АДРЕС>, осуществила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина Республики <АДРЕС> ФИО2, отразив факт постоянного его пребывания на территории Российской Федерации в жилом помещении по адресу<АДРЕС>, который фактически не пребывал в вышеуказанном адресе посредством внесения заведомо ложных сведений в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, который подписала, указав принимающей стороной себя, а местом временного пребывания данного иностранного гражданина адрес регистрации<АДРЕС>, и передала сотруднику Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области.

<ДАТА6> сведения о постановке на учет иностранного гражданина сотрудником Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области были внесены в Центральную базу данных учета иностранных граждан. Тем самым ФИО1, незаконно поставила на миграционный учет иностранного гражданина Республики <АДРЕС> ФИО2 сроком до <ДАТА7>, достоверно зная о том, что данный гражданин по адресу: <АДРЕС>, проживать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему не предоставлялось, то есть ФИО1 совершила фиктивную постановку иностранного гражданина по месту пребывания и создала условия для незаконного пребывания вышеуказанного иностранного гражданина в Российской Федерации, лишив возможности Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.

Она же, ФИО1, совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь гражданкой Российской Федерации, действуя в нарушение требований п.23 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому в уведомлении о прибытии принимающая сторона должна указать адрес места пребывания о лице (иностранном гражданине), подлежащем постановке на учёт, а равно в нарушение требований п.1 ч.1 ст.21, п.п. «а» п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которым основанием для учета иностранного гражданина по месту пребывания является жилое помещение, не являющееся местом его жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает, реализация которого осуществляется путем предоставления принимающей стороной уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо посредством его отравления почтовым отправлением или через многофункциональные центры приема документов, умышленно, из корыстных побуждений, <ДАТА6> в период времени <ДАТА>, находясь в помещении Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: <АДРЕС>, осуществила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина Республики <АДРЕС> ФИО3, отразив факт постоянного его пребывания на территории Российской Федерации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, который фактически не пребывал по вышеуказанному адресу посредством внесения заведомо ложных сведений в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, который подписала, указав принимающей стороной себя, а местом временного пребывания данного иностранного гражданина адрес регистрации <АДРЕС> область, <АДРЕС> район дер. <АДРЕС>, и передала сотруднику Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области.

<ДАТА6> сведения о постановке на учет иностранного гражданина сотрудником Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области были внесены в Центральную базу данных учета иностранных граждан. Тем самым ФИО1 незаконно поставила на миграционный учет иностранного гражданина Республики <АДРЕС> ФИО3 сроком до <ДАТА8>, достоверно зная о том, что данный гражданин по адресу: <АДРЕС>, проживать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему не предоставлялось, то есть ФИО1 совершила фиктивную постановку иностранного гражданина по месту пребывания и создала условия для незаконного пребывания вышеуказанного иностранного гражданина в Российской Федерации, лишив возможности Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.

Она же, ФИО1, совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь гражданкой Российской Федерации, действуя в нарушение требований п.23 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которого в уведомлении о прибытии, принимающая сторона должна указать адрес места пребывания о лице (иностранном гражданине), подлежащем постановке на учёт, а равно в нарушение требований п.1 ч.1 ст.21, п.п. «а» п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которым основанием для учета иностранного гражданина по месту пребывания является жилое помещение, не являющееся местом его жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает, реализация которого осуществляется путем предоставления принимающей стороной уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо посредством его направления почтовым отправлением или через многофункциональные центры приема документов, умышленно, из корыстных побуждений, <ДАТА9> в период времени <ДАТА>, находясь в помещении Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: <АДРЕС>, осуществила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина Республики <АДРЕС> ФИО4, отразив факт постоянного его пребывания на территории Российской Федерации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, который фактически не пребывал в вышеуказанном адресе посредством внесения заведомо ложных сведений в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, который подписала, указав принимающей стороной себя, а местом временного пребывания данного иностранного гражданина адрес регистрации: <АДРЕС> и передала сотруднику Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области.

<ДАТА10> сведения о постановке на учет иностранного гражданина сотрудником Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области были внесены в Центральную базу данных учета иностранных граждан. Тем самым ФИО1, незаконно поставила на миграционный учет иностранного гражданина Республики <АДРЕС> ФИО4 сроком до <ДАТА8>, достоверно зная о том, что данный гражданин по адресу <АДРЕС>, проживать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему не предоставлялось, то есть ФИО1 совершила фиктивную постановку иностранного гражданина по месту пребывания и создала условия для незаконного пребывания вышеуказанного иностранного гражданина в Российской Федерации, лишив возможности Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.

Она же, ФИО1, совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь гражданкой Российской Федерации, действуя в нарушение требований п.23 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому в уведомлении о прибытии принимающая сторона должна указать адрес места пребывания о лице (иностранном гражданине), подлежащем постановке на учёт, а равно в нарушение требований п.1 ч.1 ст.21, п.п. «а» п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которым основанием для учета иностранного гражданина по месту пребывания является жилое помещение, не являющееся местом его жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает, реализация которого осуществляется путем предоставления принимающей стороной уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно, либо посредством его направления почтовым отправлением или через многофункциональные центры приема документов, умышленно, из корыстных побуждений, <ДАТА11> в период времени <ДАТА>, находясь в помещении Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: <АДРЕС>, осуществила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина Республики <АДРЕС> ФИО5, отразив факт постоянного его пребывания на территории Российской Федерации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, который фактически не пребывал в вышеуказанном адресе посредством внесения заведомо ложных сведений в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, который подписала, указав принимающей стороной себя, а местом временного пребывания данного иностранного гражданина адрес регистрации <АДРЕС>, и передала сотруднику Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области.

<ДАТА11> сведения о постановке на учет иностранного гражданина сотрудником Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области были внесены в Центральную базу данных учета иностранных граждан. Тем самым ФИО1 незаконно поставила на миграционный учет иностранного гражданина Республики <АДРЕС> ФИО5 сроком до <ДАТА12>, достоверно зная о том, что данный гражданин по адресу: <АДРЕС>, проживать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему не предоставлялось, то есть ФИО1 совершила фиктивную постановку иностранного гражданина по месту пребывания и создала условия для незаконного пребывания вышеуказанного иностранного гражданина в Российской Федерации, лишив возможности Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.

Она же, ФИО1, совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь гражданкой Российской Федерации, действуя в нарушение требований п.23 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 9 ют 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому в уведомлении о прибытии, принимающая сторона должна указать адрес места пребывания о лице (иностранном гражданине), подлежащем постановке на учёт, а равно в нарушение требований п.1 ч.1 ст.21, п.п. «а» п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которым основанием для учета иностранного гражданина по месту пребывания является жилое помещение, не являющееся местом его жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает, реализация которого осуществляется путем предоставления принимающей стороной уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно, либо посредством его направления почтовым отправлением или через многофункциональные центры приема документов, умышленно, из корыстных побуждений, <ДАТА13> в период времени <ДАТА>, находясь в помещении Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: <АДРЕС>, осуществила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина Республики <АДРЕС> ФИО6, иностранного гражданина Республики <АДРЕС> ФИО7, отразив факт постоянного их пребывания на территории Российской Федерации в жилом помещении по адресу <АДРЕС>, которые фактически не пребывали в вышеуказанном адресе, посредством внесения заведомо ложных сведений в бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которые подписала, указав принимающей стороной себя, а местом временного пребывания данных иностранных граждан адрес регистрации: <АДРЕС> и передала сотруднику Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области.

<ДАТА14> сведения о постановке на учет иностранных граждан сотрудником Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области были внесены в Центральную базу данных учета иностранных граждан. Тем самым ФИО1 незаконно поставила на миграционный учет иностранного гражданина Республики <АДРЕС> ФИО6 сроком до <ДАТА15>, иностранного гражданина Республики <АДРЕС> ФИО7 сроком до <ДАТА16> достоверно зная о том, что данные граждане по адресу <АДРЕС>, проживать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу им не предоставлялось, то есть ФИО1 совершила фиктивную постановку иностранных граждан по месту пребывания и создала условия для незаконного пребывания вышеуказанных иностранных граждан в Российской Федерации, лишив возможности Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.

Подсудимая ФИО1 с предъявленным ей обвинением по ст.ст.322.3, 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ согласилась полностью, признав себя тем самым полностью виновной в совершении вышеуказанных преступлений, ходатайствовала в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав свое ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, также поддержавшим ходатайство подсудимой, государственным обвинителем выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, суд находит обоснованным и нашедшим своё полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, как совершение фиктивной постановки на учет иностранных гражданин по месту пребывания в Российской Федерации.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, как совершение фиктивной постановки на учет иностранных гражданин по месту пребывания в Российской Федерации.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, как совершение фиктивной постановки на учет иностранных гражданин по месту пребывания в Российской Федерации.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, как совершение фиктивной постановки на учет иностранных гражданин по месту пребывания в Российской Федерации.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, как совершение фиктивной постановки на учет иностранных гражданин по месту пребывания в Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное ФИО1 деяние относится к умышленным преступлениям категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется без замечаний, не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд также учитывает отношение подсудимой к содеянному - раскаяние ФИО1 в совершенном преступлении в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Смягчающим вину обстоятельствам суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности, имущественного положения ФИО1 и её семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия её жизни и исправление подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ФИО1 в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ. В совокупности указанные обстоятельства суд, в соответствии с ч.2 ст.64 УК РФ признает исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, и считает необходимым при назначении наказания по ст.322.3, 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ применить ст.64 УК РФ.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в соответствии с ч. 10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 304, 316, 308, 309, 226.9 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.3, 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ:

по ст.322.3 УК РФ в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>

по ст.322.3 УК РФ в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>

по ст.322.3 УК РФ в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>

по ст.322.3 УК РФ в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>

по ст.322.3 УК РФ в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с рассрочкой на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с ежемесячным платежом в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Реквизиты оплаты штрафа:

Получатель: УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР>

Счет получателя <НОМЕР>

Номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счёта: <НОМЕР>

Код ОКТМО <НОМЕР>

Код классификации доходов <НОМЕР>

Банк получатель Северо-Западное ГУ Банка России

УИН <НОМЕР>

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению Болотиной О.Л. сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волосовский районный суд Ленинградской области в течение 15 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 15 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.

Мировой судья