Дело № 5-15-418/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<...>» сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 17 Камышинского судебного района Волгоградской области, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 15 Камышинского судебного <АДРЕС>, Калуженина Наталья Александровна,
с участием ФИО2<ФИО1>, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, инвалидности не имеющего, работающего машинистом автокрана в ООО «ТБС-Л», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС> 1, паспорт <НОМЕР>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 сентября 2023 года, в 02 час. 20 мин., ФИО2 находился около дома № 118 по ул. Базарова г. Камышина Волгоградской области, то есть в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: походка шаткая, речь невнятная, из полости рта запах спиртного, неопрятный внешний вид. В судебном заседании ФИО2 с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился, вину признал в полном объеме и пояснил, что 10 сентября 2023 года он употреблял в ночном клубе «Мираж» водку, после чего по дороге домой около 02 час. 20 мин. у дома № 118 по ул. Базарова г. Камышина Волгоградской области был задержан сотрудниками полиции.
Выслушав пояснения ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Статья 20.21 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, суд оценивает доказательства по делу об административном правонарушении по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств дела в их совокупности.
Объективно факт совершения административного правонарушения и вина ФИО2 подтверждаются: протоколом № 041749 от 10 сентября 2023 года о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое последний отказался, поставив свою подпись, рапортом сотрудника ОБ ППСП МО МВД России «Камышинский» ФИО3 от 10 сентября 2023 года, объяснениями свидетелей ФИО4 и ФИО5<ФИО1> от 10 сентября 2023 года, протоколом об административном правонарушении АК-34 № 041749 от 10 сентября 2023 года и другими материалами дела об административном правонарушении. Данные доказательства суд берет за основу, так как они получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, составлены уполномоченным на это должностным лицом, четко и последовательно согласуются между собой, логично дополняют друг друга и соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, в связи с чем признает их допустимыми и достоверными, не доверять данным документам у суда оснований не имеется.
Изучив в совокупности полученные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение, и его действия правильно квалифицированы по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства содеянного, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО2, а также признание им вины, что, в силу ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста, поскольку иной вид административного наказания, предусмотренный санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых правонарушений.
При назначении данного вида наказания судом учитывается, что виновный не относится к числу лиц, к которым в силу ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться административный арест.
Статьей 27.1 КоАП РФ задержание предусмотрено как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ, административное задержание может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
В силу ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ, срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
Как следует из материалов дела, ФИО2 был задержан и доставлен в ОП МО МВД России «Камышинский<АДРЕС> в 04 час. 35 мин. 10 сентября 2023 года в связи с совершением административного правонарушения, после чего в целях обеспечения возможности рассмотрения административного материала с его обязательным участием в соответствии с требованием Закона, был помещен в комнату для задержанных, где содержался до доставления в суд к 11 час. 30 мин. 11 сентября 2023 года.
При таких обстоятельствах, с учетом фактического отбытия наказания ФИО2, в связи с зачетом в срок административного ареста времени его административного задержания с 10 сентября 2023 года по 11 сентября 2023 года, мировой судья считает необходимым освободить ФИО2 от отбывания наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания - с 04 час. 35 мин. 10 сентября 2023 года.
С учетом зачета в срок административного ареста времени административного задержания с 10 сентября 2023 года по 11 сентября 2023 года, ФИО2 от отбывания наказания в виде административного ареста освободить. Постановление может быть обжаловано в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 15 Камышинского судебного района Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.А. Калуженина