УИД 56MS0042-01-2025-000711-87
материал 4/16-0009/41/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 04 сентября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 8 адрес ФИО1,
при секретаре Стрючко А.В.,
с участием: помощника Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях адрес ФИО2,
представителя ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по адрес ФИО3,
осужденного ФИО4,
защитника – адвоката Харчиковой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании представление врио начальника ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по адрес ФИО5 о замене наказания в виде принудительных работ лишением свободы в отношении:
ФИО4, ..., ранее судимого:
- приговором Бузулукского районного суда адрес по от 07.10.2014 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.131 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев; освобожден по отбытию наказания в виде лишения свободы 18.01.2023 года;
- приговором мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего адрес от 05.09.2023 года по п. «в» ч. 2 ст.115 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по приговору от 07.10.2014 года к наказанию в виде принудительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства с ограничением свободы на срок 10 месяцев 12 дней;
- приговором мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего адрес от 17.10.2023 года по ч.1 ст.314 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 по приговору от 05.09.2023 года к наказанию в виде принудительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства с ограничением свободы на срок 10 месяцев 12 дней; наказание в виде принудительных работ отбыто 05.08.2024 года;
осужденного:
- приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего адрес, мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего адрес от 07.05.2025 года по ч. 1 ст. 314 УК РФ, на основании ст. 70 по приговору от 17.10.2023 года к наказанию в виде принудительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства с ограничением свободы на срок 1 месяц 10 дней;
УСТАНОВИЛ:
приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего адрес, мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего адрес от 07.05.2025 года ФИО4 осужден по ч. 1 ст. 314 УК РФ к наказанию в виде принудительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства с ограничением свободы на срок 1 месяц 10 дней.
Мировому судье судебного участка № 8 адрес поступило представление врио начальника ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по адрес ФИО5 о замене ФИО4 наказания в виде принудительных работ лишением свободы. Ходатайство мотивировано тем, что осужденный является злостным нарушителем порядка и условия отбывания наказания в виде принудительных работ, совершив в течении одного года три нарушения установленных для осужденного правил проживания в исправительном центре: 04.06.2025 года, 01.07.2025 года и 01.08.2025 года.
В судебном заседании представитель ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по адрес заявленное представление поддержал в полном объеме. Пояснил, что ФИО4 в течении года - 04.06.2025 года, 01.07.2025 года и 01.08.2025 года допустил три нарушения установленных для осужденного правил проживания в исправительном центре. За допущенные нарушения привлекался к административной ответственности, 08.08.2025 года признан злостным нарушителем порядка и условий отбывания наказания в виде принудительных работ. Просил заявленное представление удовлетворить, заменить осужденному наказание в виде принудительных работ лишением свободы.
Осужденный ФИО4, не оспаривая допущенных нарушений, просил отказать в удовлетворении представления, ссылаясь на то, что намерен отбывать принудительные работ. Пояснил, что нарушил правила внутреннего распорядка из-за плохого состояния здоровья.
Защитник – адвокат Харчикова С.М. также просила отказать в представлении УФСИН по адрес, поскольку осужденный от выполнения работ не отказывался, намерен отбывать наказание в виде принудительных работ в дальнейшем.
Помощник Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях адрес полагал, что представление подлежит удовлетворению, поскольку осужденный злостно нарушил порядок отбывания наказания.
Выслушав доводы представителя ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по адрес, осужденного, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 60.2 УИК РФ в исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка исправительных центров, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны, в том числе, выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров.
Согласно п. «в» ч.1 ст.60.15 нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются, в том числе, нарушение установленных для осужденного правил проживания в исправительном центре.
Согласно ч.3 ст.60.15 УИК РФ осужденный к принудительным работам признается злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ при совершении злостного нарушения, а также при совершении в течение года трех нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, постановлением начальника исправительного центра по представлению дисциплинарной комиссии исправительного центра.
Приложением № 3 к Правилам внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ № 110 от 04.07.2022 года, утверждены правила внутреннего распорядка исправительных центров. Согласно п. 8.2 указанного приложения осужденные к принудительным работам обязаны соблюдать распорядок дня осужденных к принудительным работам и правила проживания в ИЦ, установленные для осужденных к принудительным работам.
Согласно п.118 вышеназванных правил, распорядок дня осужденных к принудительным работам включает в себя время подъема, утреннего и вечернего туалета, физической зарядки (физические упражнения осужденными к принудительным работам выполняются по их выбору), приема пищи, проведения проверки, следования на работу, нахождения на объектах, где работают осужденные к принудительным работам, возвращения с работы, спортивных мероприятий (по желанию), личное время, время отбоя и непрерывного восьмичасового сна.
В соответствии с ч. 5 ст. 60.15 УИК РФ в отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.
Исходя из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в пункте 5.11 постановления от 20.12.2011 года № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», разрешая вопрос о замене неотбытой части принудительных работ лишением свободы, суд проверяет наличие установленных ст. 60.15 УИК РФ оснований для признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания этого вида наказания, а также соблюдение условий и процедуры признания лица таковым либо оснований, установленных ст. 6017 УИК РФ, для признания осужденного уклоняющимся от его отбывания.
Из представленных материалов усматривается, что приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего адрес, мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего адрес от 07.05.2025 года ФИО4 осужден по ч. 1 ст. 314 УК РФ к наказанию в виде принудительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства с ограничением свободы на срок 1 месяц 10 дней.
29.05.2025 года осужденный ФИО4 приступил к отбыванию наказания в виде принудительных работ в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по адрес.
По прибытию в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по адрес осужденный был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания в виде принудительных работ, осуждённому разъяснены правила проживания в общежитиях осуждённых, о чём у осуждённого отобрана расписка.
Таким образом, осужденный предупреждался об ответственности за невыполнение порядка и условий отбывания наказания в виде принудительных работ и о возможности замены принудительных работ лишением свободы.
04.06.2025 года, 01.07.2025 года и 01.08.2025 года осужденный допустил три нарушения установленных для осужденного правил проживания в исправительном центре, за что привлекался к дисциплинарной ответственности.
На основании постановления начальника ИЦ-1 от 08.08.2025 года осужденный ФИО4 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Указанные выше обстоятельства подтверждаются представленными суду материалами, в том числе: приговором мирового судьи от 07.05.2025 года; расписками ФИО4 об ознакомлении с порядком и условиями отбывания наказания в виде принудительных работ; рапортами сотрудников ФКУ ИЦ-1 УФСИН России от 05.06.2025 года, от 02.07.2025 года, 01.08.2025 года; письменными пояснениями ФИО4 от 04.06.2025 года, от 01.08.2025 года и его пояснениями в судебном заседании; постановлением начальника ИЦ-1 от 08.08.2025 года о признании осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Установленные судом обстоятельства не оспаривались осужденным в судебном заседании.
Проанализировав и оценив в совокупности представленные материалы, суд приходит к выводу осужденный ФИО4 злостно нарушил порядок и условия отбывания наказания в виде принудительных работ, назначенных ему по приговору от 07.05.2025 года.
При таких обстоятельствах, учитывая характер допущенного нарушения и данные характеризующие личность осужденного, суд приходит к выводу, что поведение осужденного ФИО4 свидетельствует о том, что он должных выводов не делает, на путь исправления встать не желает, злостно нарушил порядок и условия отбывания принудительных работ, в связи с чем, считает необходимым заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.
Судом установлено, что неотбытый осужденным ФИО4 срок наказания в виде принудительных работ, составляет 1 месяц 24 дня, что в соответствии со ст. 53.1 УК РФ приравнивается к 1 месяцу 24 дням лишения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить ФИО4 отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 53.1 УК РФ, ст.ст. 397-399 УПК РФ суд,
ПОСТАНОВИЛ:
представление врио начальника ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по адрес ФИО5 удовлетворить.
Осужденному ФИО4 неотбытую часть наказания, назначенного приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего адрес, мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего адрес от 07.05.2025 года в виде принудительных работ сроком 1 месяц 24 дня заменить лишением свободы на срок 1 месяц 24 дня.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, осужденному ФИО4 назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
До вступления настоящего постановления в законную силу ФИО4 содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по адрес, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять ФИО4 со дня вынесения настоящего постановления - с 04.09.2025 года.
В соответствии с п. 11 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ определить порядок следования осужденного ФИО4 к месту исполнения наказания - под конвоем.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке через мирового судью в Ленинский районный суд адрес в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний также вправе в течение 15 суток со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Мировой судьяподпись ФИО1
Копия верна. Мировой судья:
Секретарь:
подлинник постановления прошит в материал № 04/16-0009/41/2025, хранящийся в судебном участке № 8 адрес