Дело № 1 - 14/2025 УИД 37MS0004-01-2025-003088-04

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 15 августа 2025 года

И.о. мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского судебного района г. Иваново Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Иваново ФИО3, при секретаре Румянцевой В.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иваново Севастьянова Д.С. потерпевшего <ФИО1> подсудимого ФИО4 защитника - адвоката <ФИО2> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в период с 09.05 до 09.09 часов ФИО4 находился в помещении торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где у него из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и обращения имущества в свою пользу возник преступный умысел, направленное на тайное хищение имущества, принадлежащего АО «<АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и обращения имущества в свою пользу, предвидя неизбежность материального ущерба для собственника, и желая этого, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно взял с верхней полки стеллажа с алкогольной продукцией товар, принадлежащий АО «<АДРЕС>, а именно <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 1 бутылки, стоимостью 3159,96 руб., которую поместил под находящуюся на нем верхнюю одежду (жилет). После чего, ФИО4 проследовал к выходу из магазина, где не предъявляя товар для оплаты, пересек кассовую зону и с места происшествия скрылся, тем самым похитил его. Впоследствии, похищенным имуществом ФИО4 распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ФИО4 причинил АО «<АДРЕС> материальный ущерб на сумму 3159,96 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал в полном объеме, перечень похищенного имущества и его стоимость не оспаривал.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым ФИО4 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок, права, последствия, в том числе, пределы обжалования приговора, при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает. Потерпевший - представитель АО «<АДРЕС> <ФИО1> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Севастьянов Д.С. и защитник <ФИО2>.И. с учетом признания вины подсудимым ФИО4 и согласия представителя потерпевшего <ФИО1> на рассмотрение дела в особом порядке, считали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Материалы уголовного дела судом изучены при назначении уголовного дела к слушанию. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый ФИО4 обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено до 2 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании не установлено, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке. Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО4 совершил преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). <ОБЕЗЛИЧЕНО>Согласно справке-характеристике УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 119).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО4 суд учитывает явку с повинной, <ОБЕЗЛИЧЕНО> (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшему (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Определяя ФИО4 вид и размер наказания, суд учитывает все вышеуказанные обстоятельства, в том числе характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, совокупность сведений о его личности, его семейное и имущественное положение, в связи с чем считает, что исправление подсудимого, а также достижение иных, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, будет возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ. При этом суд принимает во внимание, что к категории лиц, которым в силу ч. 4 ст. 49 УК РФ не может быть назначен такой вид наказания, подсудимый не относится. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением ФИО4 во время или после их совершения и других обстоятельств, существенного уменьшающих степень общественной опасности содеянного, позволяющего применить ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания, судом не установлено.

Категория совершенного ФИО4 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ исключает возможность применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ч.3 ст.81, ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 322 УПК РФ, мировой судья,

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, копии счет-фактур - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд города Иванова через мирового судью судебного участка № 4 Ленинского судебного района города Иванова в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 15 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче апелляционной жалобы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в установленном главой 47.1 УПК РФ порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. Иваново в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу при условии что он был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий апелляционного определении и приговора, в случае пропуска указанного срока или отказа в восстановлении, а также в том случае, если приговор не был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции - путем подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции.

Мировой судья подпись ФИО3