ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-383/2023

15 ноября 2023 года г. Елец

Мировой судья Елецкого районного судебного участка № 2 Елецкого районного судебного района Липецкой области В.Н. Денисов, находящийся по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «Чистый Мир» (ООО «Чистый Мир», <АДРЕС> область, Елецкий район, <АДРЕС> ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Директор ООО «Чистый Мир» ФИО1 в нарушение требований п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации несвоевременно, а именно 28.07.2023 года, представил в УФНС России по Липецкой области расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом - 6-НДФЛ за 6 месяцев 2023 года, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов: расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом - 6-НДФЛ за 6 месяцев 2023 года должен быть представлен в налоговый орган не позднее 25.07.2023 г. На рассмотрение дела ФИО1 не явился и не ходатайствовал об отложении его рассмотрения. На основании ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривается в его отсутствие. Вина директора ООО «Чистый Мир» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, подтверждается доказательствами по делу.

Так, согласно протоколу об административном правонарушении №48002328400160300001 от 11.10.2023 года, директор ООО «Чистый Мир» ФИО1 в нарушение требований п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации несвоевременно, а именно 28.07.2023 года, представил в УФНС России по Липецкой области расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом - 6-НДФЛ за 6 месяцев 2023 года, в то время как срок его представления - не позднее 25.07.2023 г., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ.

Из копии квитанции о приеме расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом - 6-НДФЛ за 6 месяцев 2023 года следует, что ООО «Чистый Мир» представило указанный расчет в налоговый орган 28.07.2023 г., в то время как срок его представления - не позднее 25.07.2023 г.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 11.10.2023 г. на момент совершения правонарушения директором ООО «Чистый Мир» являлся ФИО1, соответственно он и является надлежащим субъектом административной ответственности. Анализируя представленные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, т.е. в непредставлении в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля, установлена.

Доказательства относимы, допустимы, достоверны, их достаточно для рассмотрения дела. Действие ФИО1 правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. 4.1 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек; протокол об административном правонарушении составлен правомочным лицом.

На основании изложенного суд считает возможным назначить директору ООО «Чистый Мир» ФИО1 минимальное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией данной статьи для должностных лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7 - 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Директора Общества с ограниченной ответственностью «Чистый Мир» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ему наказание - административный штраф в размере 300 (триста) рублей.

Информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление административного штрафа, предусмотренными законодательством РФ о национальной платежной системе: Идентификатор начисления: <НОМЕР>, идентификатор плательщика: <НОМЕР>, получатель штрафа УФК Липецкой области отделение Липецк Банка России, К/С: <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, назначение платежа: 15 КоАП РФ (Елецкий районный судебный участок №2, №5-383/2023), администратор начисления: Управление административных органов Липецкой области (Елецкий районный судебный участок), номер счёта <НОМЕР> ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, КБК <НОМЕР> В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, о чём суду представлен соответствующий документ.

За неуплату административного штрафа в указанный срок установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Елецкий районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии непосредственно или через мирового судью.

Мировой судья В.Н. Денисов