2025-07-05 07:14:25 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД 05MS0032-01-2024-003971-50 Дело № 5-121 / 2025г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г.Кизляр РД 20 января 2025 года Мировой судья судебного участка №32 г.Кизляра, РД В., рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, возбужденное по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ в отношении: <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, РД, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, временно не работающей, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности по Главе 7 КоАП РФ не представлено,
установил:
Мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> поступил административный протокол серии 05 ДЛ <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленный УУП ОМВД России по <АДРЕС> капитаном полиции <ФИО2> в отношении <ФИО1> по ст.7.19 ч.1 КоАП РФ - самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Из административного протокола серии 05 ДЛ <НОМЕР> от <ДАТА3> усматривается, что <ДАТА4> в 11 час. 05 мин. в <АДРЕС> по <АДРЕС>, в ходе проверки выявлено, что <ФИО1> самовольно подключился к электрическим сетям г. <АДРЕС> и безучетно потреблял электроэнергию. <ФИО1> был извещен о времени и месте судебного разбирательства по указанному им в административном протоколе серии 05 ДЛ <НОМЕР> от <ДАТА3> номеру мобильного телефона. Будучи надлежаще уведомленным о времени и месте судебного заседания, к мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил.
Изучив материалы административного дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. Согласно ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет девяносто дней со дня совершения (обнаружения) административного правонарушения. В ходе судебного разбирательства установлено, что <ФИО1> незаконно подключился к электрическим сетям г. <АДРЕС> и безучетно потреблял электроэнергию. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении. Вместе с тем согласно ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности для данного вида административного правонарушения составляет 90 календарных дней. После истечения этого срока, согласно ст. 24.5 и п. 3 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вопрос об ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство. В соответствии ч.2 ст.29.4 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 (а одним из таких обстоятельств и является истечение сроков давности привлечения к ответственности), начатое производство не может быть продолжено и должно быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Административное правонарушение <ФИО1> совершено (выявлено) <ДАТА4>. Срок давности привлечения его к административной ответственности истек <ДАТА6>
Исходя из положений ст.ст.4.5, ч.2 ст.29.4, ч.1 п.6 24.5 КоАП РФ, начатое в отношении <ФИО1> производство по делу после <ДАТА7> подлежит прекращению без обсуждения вопросов о его ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.4.5, п.6 ч,1 ст.24.5, ч.2 ст.29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.19 ч. 1 КоАП РФ, в отношении <ФИО1> прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, установленного ст.4.5 КоАП РФ. В соответствии с ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копию настоящего постановления в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления, направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении. Постановление в соответствии со ст.ст.30.1 ч.1 п.1, 30.3 КоАП РФ может быть обжаловано в Кизлярский городской суд РД через мирового судью судебного участка №32 г. Кизляра РД течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья В.М. Васильева.