Дело № 5-1207/2023 УИД 35MS0046-01-2023-003765-33 Протокол 35 АВ 605484

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 04 декабря 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 46 Суворова Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <...2> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не работающего, паспорт серии <...>,

установил:

<...4> в 12 часов 50 минут по адресу: <...>, ФИО1 находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в шаткой походке, запахе алкоголя изо рта, невнятной речи, грязной одежде.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился. Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со статьей 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, и его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении от <...4> 35 АВ <...>, рапортом сотрудника полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <...4>, согласно которому ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, письменными объяснениями <...1>, видевшей ФИО1 в общественном месте в состоянии опьянения, признательными письменными объяснениями ФИО1, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает. Срок давности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, для данной категории дел не истек. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не усматривается. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, которое посягает на общественный порядок, личность виновного, привлекавшегося к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность (признание вины), обстоятельство, отягчающее административную ответственность (повторное совершения однородного административного правонарушения), и приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного ареста, полагая, что наказание в виде штрафа, с учётом отсутствия данных об уплате штрафов, не достигнет целей его исправления. Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11, 20.21 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок ареста исчислять с 14 часов 12 минут 04 декабря 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Верховажский районный суд Вологодской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья Суворова Т.В.