Решение по административному делу

Дело № 5- 529/2025 УИД 51GV0007-01-2025-000643-17

Мотивированное постановление составлено 15.09.2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 10 сентября 2025 года город Мурманск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 6 Первомайского судебного района города Мурманска ФИО1, временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского судебного района города Мурманска, находясь по адресу: <...>, рассмотрев в отношении

ФИО2, <ДАТА3>

дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

14.07.2025 в 03 часа 21 минуту в районе дома №<НОМЕР> по улице <АДРЕС> ФИО2, в нарушение пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, управлял автомобилем «Opel Vectra», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном порядке. Данное правонарушение совершил повторно в течение года.

В действиях ФИО2 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по адресу своей регистрации и адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении в качестве места жительства. Почтовые направления были возвращены в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения. Кроме того, ФИО2 извещен надлежащим образом путем направления смс-сообщения на номер телефона, указанный в протоколе об административном правонарушении. Поскольку ФИО2 выразил свое согласие на уведомление о месте и времени рассмотрения дела таким способом, смс-сообщение доставлено адресату, ФИО2 считается извещенным о времени и месте судебного заседания, в связи с чем мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО2 Исследовав материалы дела, мировой судья считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной и доказанной. В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, его разрешение в соответствии с законом. В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Частью 1.1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления. Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

Административной ответственности по указанным нормам подлежит лицо, управляющее не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, независимо от того, на ком лежит обязанность по его регистрации. Бездействие лица, не выполнившего в установленный срок возложенную на него законом обязанность по регистрации транспортного средства (внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства), квалифицируется по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ.

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины, установление которой является обязательным в ходе рассмотрения дела.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, согласно карточке учета транспортного средства «Opel Vectra», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, 05.07.2025 прекращена регистрация транспортного средства в связи с продажей (передачей) другому лицу. Постановлением инспектора по делу об административном правонарушении от 03.01.2024 №<НОМЕР> ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 14.01.2024. Административный штраф до настоящего времени не оплачен. Таким образом, 14.07.2025 в 03 часа 21 минуту в районе дома №<НОМЕР> по улице <АДРЕС> ФИО2, в нарушение пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, управлял автомобилем «Opel Vectra», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном порядке, повторно в течение года допустил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 14.07.2025, в котором описаны обстоятельства, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Замечаний по содержанию протокола от ФИО2 не поступило;

- копией постановления инспектора по делу об административном правонарушении от 03.01.2024 №<НОМЕР>;

- карточкой учета транспортного средства;

- протоколом об изъятии вещей и документов <НОМЕР> от 14.07.2025;

- видеозаписью; - иными материалами дела об административном правонарушении. Таким образом, вина ФИО2 заключается в управлении транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Данное правонарушение совершено повторно в течение года, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Разрешая вопрос об административном наказании, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Согласно части 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наказание за совершение административного правонарушения должно быть назначено в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение. Санкцией части 1.1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье (органу, должностному лицу), рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае. При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. Назначая наказание, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа. Назначенное административное наказание является, по мнению мирового судьи, справедливым, адекватно общественной опасности совершенного ФИО2 правонарушения.

Согласно требованиям части 3 статьи 26.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изъятые 14.07.2025 с автомобиля «Opel Vectra» на основании пункта 4 части 1 статьи 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении государственные регистрационные знаки <НОМЕР> и приобщенные к материалам дела об административном правонарушении в качестве вещественных доказательств подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административногоправонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 4 Первомайского судебного района города Мурманска в течение 10 дней. Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты:

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель: УФК по Мурманской области (УМВД России по г. Мурманску л/с <***>), ИНН <***>, КПП 519001001, расчётный счёт <***>, Банк получателя: Отделение Мурманск, г. Мурманск, БИК 014705901, ОКТМО 47701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810451250010004541. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 4 Первомайского судебного района г.Мурманска по адресу: <...>, каб.12.

Вещественные доказательства по делу: государственные регистрационные знаки <НОМЕР> по вступлении постановления в законную силу подлежат уничтожению. Разъяснить, что неуплата штрафа в срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт за собой привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Мировой судья подпись ФИО1

«КОПИЯ ВЕРНА» Мировой судья: ________

:____________

«15» 20 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ НЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ «15» 20 г. Мировой судья: _______

подпись расшифровка подписи :____________

подпись расшифровка подписи

Подлинный документ находится в деле об административном правонарушении № 5-529/2025 в производстве мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского судебного района города Мурманска. Мировой судья: ________

__________