Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу № 5-339/2023 УИД 47MS0069-01-2023-002320-36 г. Сосновый Бор 31 октября 2023 года
Мировой судья Ленинградской области на судебном участке № 63 г. Сосновый Бор ФИО1, в помещении судебного участка № 63 г. Сосновый Бор, расположенном по адресу: <...>, с участием ФИО5 <ФИО> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении
ФИО5 <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ (паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА> <АДРЕС>), <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 <ФИО> совершил появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ФИО5 <ФИО> 30.10.2023 в 21 час 30 минут находился <АДРЕС>, шатался из стороны в сторону имел неопрятный внешний вид, запах алкоголя изо рта, то есть находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
ФИО5 <ФИО> в ходе рассмотрения дела согласился с протоколом об административном правонарушении, признал свою вину, от дачи объяснений об обстоятельствах совершения правонарушения отказался.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО5 <ФИО> оценив в совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО5 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
Появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ. Вина ФИО5 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 30.10.2023, в котором ФИО5 <ФИО> собственноручно учинил запись о согласии с протоколом и том, что был пьян; - протоколом ДЛ САП <НОМЕР> от 30.10.2023, согласно которому ФИО5 <ФИО> был доставлен в дежурную часть ОМВД <АДРЕС> в 21 час 40 минут 30.10.2023 для составления протокола об административном правонарушении, так как 30.10.2023 в 21 час 30 минут находился в общественном месте - <АДРЕС> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство общественную нравственность; - протоколом <НОМЕР> от 30.10.2023 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому ФИО5 <ФИО> имевшему признаки опьянения, было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он согласился; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 30.10.2023, согласно которому у ФИО5 <ФИО> установлено состояние опьянения; - рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД РФ <АДРЕС> <ФИО3>, согласно которому 30.10.2023 в 21 час 40 минут при содействии старшего сержанта полиции <ФИО4> был доставлен в дежурную часть ОМВД <АДРЕС> ФИО5 <ФИО> поскольку находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность; - протоколом АЗ <НОМЕР> от 30.10.2023 об административном задержании, согласно которому ФИО5 <ФИО> был задержан 30.10.2023 в 21 час 30 минут для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Исследованные доказательства проверены судом, оцениваются как относимые, допустимые, достоверные, и в своей совокупности достаточные, и на их основании мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО5 <ФИО> в совершении данного правонарушения доказана в полном объеме.
Положениями ст. 20.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Судом установлено, что 30.10.2023 ФИО5 <ФИО> находился в состоянии опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и не оспаривалось ФИО5 <ФИО> в ходе рассмотрения дела. Внешний вид ФИО5 <ФИО> неопрятный, а шаткая походка, запах алкоголя - оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность.
При этом, ФИО5 <ФИО> находился <АДРЕС>, то есть в общественном месте.
Действия ФИО5 <ФИО> мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку он совершил появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Санкцией ст. 20.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административного ареста сроком до 15 суток. Смягчающим административную ответственность обстоятельством мировой судья признает на основании ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признание ФИО5 <ФИО> своей вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность мировой судья в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 4.3 КоАП РФ признает повторное совершение ФИО5 <ФИО> однородного правонарушения, поскольку ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных и однородных правонарушений: 28.02.2023, 15.08.2023, 17.10.2023, по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. Мировой судья учитывает, что ранее ФИО5 <ФИО> уже неоднократно назначалось наказание в виде штрафа за совершение аналогичных правонарушений, которые до настоящего времени не исполнены.
Кроме того, неоднократное назначение наказания в виде штрафа свидетельствует о том, что данный вид наказания не выполняет функцию предупреждения совершения новых правонарушений, поскольку ФИО5 <ФИО> на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное правонарушение. Назначенное ФИО5 <ФИО> ранее за аналогичное правонарушение наказание в виде административного ареста на минимально возможный срок, также не выполняет указанную функцию.
Принимая во внимание изложенное, мировой судья считает необходимым назначить ФИО5 <ФИО> наказание в виде административного ареста, но не на максимально возможный срок, предусмотренный санкцией ст. 20.21 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ПЯТЬ СУТОК.
Срок административного ареста ФИО5 <ФИО2> исчислять с момента его административного задержания, то есть с 21 часа 30 минут 30 октября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Е.А. ФИО1