№ 5-539/31/525/2023
УИД 23MS0191-01-2023-002173-43
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 ноября 2023 года ст. Ессентукская
Мировой судья судебного участка № 2 Предгорного района Ставропольского края В.А. Шишкова,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Предгорного района Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении:
А. ,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. , 14.09.2023 года в 13 часов 23 минут на а/д «Кавказ», 13 км.+450м. управляла транспортным средством ЛАДА 219*** г/н А***ХМ***, нарушила п.п.1.3 ПДД РФ совершила обгон впереди движущегося транспортного средства с выездом на полосу дороги предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с пересечением горизонтальной линии разметки 1.1 «сплошная линия».
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом путем направления СМС извещения, в связи с согласием А. на уведомление таким способом. Отчет об отправке и доставке СМС уведомления гр. А. о времени и месте судебного заседания зафиксирован и находится в материалах дела.
Судом были приняты надлежащие меры для извещения А. о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. От А. заявления об отложении судебного заседания не поступало, иных ходатайств в порядке ст. 24.4 КоАП РФ не поступило.
Кроме того, А. знала о возбуждении дела об административном правонарушении, о чем свидетельствует протокол об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" сведения о прохождении дел в суде (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, рассмотрено, отложено, приостановлено, прекращено и т.д. с учетом особенностей соответствующего судопроизводства) находятся в открытом доступе в сети "Интернет".
Осведомленный о возбуждении дела об административном правонарушении и имея намерение реализовать свое право на личное участие в судебном заседании, А. не была лишена возможности самостоятельно уточнить дату, время и место судебного разбирательства.
Явка лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении А. не признана судом обязательной; данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении, и материалах к нему, являются достаточными для рассмотрения дела об административном правонарушении по существу, при таких обстоятельствах мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 25.1, ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ, разъяснений изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившейся А.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с пунктом 9.1(1) Правил дорожного движения на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения N 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение.
Знак 3.20 "Обгон запрещен" запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований Правил дорожного движения, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, А. , 14.09.2023 года в 13 часов 23 минут на а/д «Кавказ», 13 км.+450м. управляла транспортным средством ЛАДА 219*** г/н А***ХМ***, нарушила п.п.1.3 ПДД РФ совершила обгон впереди движущегося транспортного средства с выездом на полосу дороги предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с пересечением горизонтальной линии разметки 1.1 «сплошная линия».
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения А. к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении 23 АП № 642*** от 14.09.2023 года, копию протокола получила А. , замечаний нет, процессуальные права по ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены, результатами поиска правонарушений, схемой совершения административного правонарушения от 14.09.2023 года, на которой зафиксировано событие вменяемого правонарушения, подписанного А., со схемой она согласна, карточкой операции с в/у, рапортом ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району от 14.09.2023 года, определением и.о. мирового судьи судебного участка № 191 Павловского района, мирового судьи судебного участка № 189 Павловского района Краснодарского края от 15.09.2023 года о передаче дела в отношении А. для рассмотрения по месту её жительства, для рассмотрения на судебный участок Предгорного района Ставропольского края, иными материалами дела.
При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства оцениваются в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).
В ходе судебного разбирательства установлено, что все собранные по делу доказательства получены с соблюдением требований закона.
На основании изложенного действия А. судья квалифицирует по ст. 12.15. ч. 4 КоАП РФ, то есть выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи
Случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15. КоАП РФ в судебном заседании не установлено.
При назначении административного наказания лицу в отношении которого ведется дело об административном правонарушении судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновной и её имущественное положение – совершено правонарушение в области дорожного движения, не работающей.
Обстоятельством, отягчающим административное правонарушение в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. Обстоятельств смягчающих административную ответственность в соответствии с ч. 1, 2 ст. 4.2 КоАП РФ не имеется.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок, установленный санкцией данной статьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.5, ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством исполняется должностными лицами органов внутренних дел, путем изъятия соответственно водительского удостоверения.
Руководствуясь: ст. ст.3.5., 12.15. ч. 4, ст. 29.10., ст. 29.11, ст. ст.30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть её административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания по месту своего жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Срок предъявления постановления к исполнению в течение двух лет со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
Издержек по делу нет.
Постановление может быть обжаловано в Предгорный районный суд Ставропольского края течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка № 2
Предгорного района Ставропольского края В.А.Шишкова