ОПРЕДЕЛЕНИЕ г.Самара 26 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Промышленного судебного района <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, работающего начальником участка в ООО «АвтоВолгастрой»,

УСТАНОВИЛА:

<ДАТА3> старшим государственным инспектором ДН ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> в отношении ФИО2<ФИО> составлен протокол 63 СР 056991 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ, из содержания которого следует, <ДАТА4> в 12 часов 15 минут на 95км автодороги Р-229 Самара-Пугачёв-Энгельс-Волгоград <ФИО4>, являясь должностным лицом, в нарушение п.8.1, 8.2, 8.4 ГОСТ Р 50597-2017, допустил несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании автодороги Самара-Пугачёв-Энгельс-Волгоград, а именно, наличие на покрытии проезжей части автодороги и заездного кармана остановки автобуса талого снега толщиной от 6,5 до 12,5см после окончания снегопада. <ДАТА5> указанный материал об административном правонарушении поступил на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> Промышленного судебного района <АДРЕС> области.

В судебное заседание <ФИО4> не явился, представил ходатайство о передаче дела об административном правонарушении по подсудности мировому судье соответствующего судебного участка по месту его жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, т.к. следование в судебное заседание в <АДРЕС> для него является затруднительным.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. Как следует из части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, ограничения прав и свобод граждан допустимы только на основании федерального закона. В соответствии с положениями чч. 1, 2 ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

При этом в указанной норме не закрепляется обязанность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, приводить доводы об уважительности причин, по которым оно ходатайствует о рассмотрении дела по месту жительства. Согласно абз. 6 пп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов. К таким случаям, в частности, относятся: возражение потерпевшего, обладающего процессуальными правами, аналогичными правам лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, привлечение которого к участию в деле является обязательным (части 2 и 3 статьи 25.2 КоАП РФ); установление фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении; возбуждение в отношении лица дела об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста или административного выдворения. Произвольный отказ в удовлетворении соответствующего ходатайства не допускается. При этом в определении об отказе в удовлетворении соответствующего ходатайства должны быть приведены основания, которые препятствуют рассмотрению дела об административном правонарушении по месту жительства лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. Из ходатайства <ФИО5> следует, что он проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>. Данный адрес указан в протоколе об административном правонарушении в качестве места регистрации и фактического жительства <ФИО5>, личность которого была установлена на основании паспорта серии 3622 <НОМЕР>.

Адрес места регистрации <ФИО5> с учетом положений Закона <АДРЕС> области от <ДАТА7> <НОМЕР> «О судебных участках и должностях мировых судей <АДРЕС> области» относится к территориальной юрисдикции мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> области.

С учетом положений абз. 6 подп. "з" п. 3 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> обстоятельств, препятствующих удовлетворению ходатайства о направлении дела в отношении ФИО2<ФИО> по месту его жительства, мировым судьей не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.12 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛА:

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.34 КоАП РФ, в отношении должностного лица <ФИО5> передать мировому судье судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> области, для рассмотрения по подсудности. На основании части 5 статьи 4.5 КоАП РФ приостановить срок давности привлечения <ФИО5> к административной ответственности с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела мировому судье судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> области. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.

Мировой судья <ФИО1>