Дело № 3-177-17-466/2023

26MS0003-01-2023-001387-68

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 июля 2023 года с. Курсавка

Мировой судья судебного участка № 1 Андроповского района

Ставропольского края Чехов С.Л.,

рассмотрев в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 2 Андроповского района Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ,

УСТАНОВИЛ:

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, согласно протоколу об административном правонарушении № 26492315300035500002 от 28.06.2023г. являясь директором ООО «АСЭПЕ», юридический адрес: <...>, в нарушение требований ч. 1 ст. 23 НК РФ в установленный срок не предоставил в налоговый орган по месту учёта расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисляемых и удержанных налоговым агентом (форма № 6-ндфл) за 6 месяцев, квартальный 2022г. квартальный срок предоставления которого 01.08.2022г. в соответствии с п. 2 ст. 230 гл. 23 Налогового кодекса., фактически предоставив лишь 31.08.2022г. № 1558168660 отправленную по телекоммуникационным каналам связи.

ФИО1 в судебное заседание не явился, ему судом своевременно направлена повестка по месту его регистрации и проживания, который им был указан в протоколе при составлении материала, однако в судебное заседание он не явился, а также не явился в почтовое отделение для получения судебного извещения. Следовательно, дело подлежит рассмотрению без его участия. Поскольку мировой судья принял необходимые, исчерпывающие меры по надлежащему извещению лица, в отношении которого возбуждено производство, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении {Постановление Верховного Суда РФ от 03.10.2012 N 2-АД12-2}.

В соответствии с абзацем 2 пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, считается извещённым о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приёма, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утверждённых приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.

Риск неполучения судебной корреспонденции несёт адресат, поскольку осуществление лицом своих прав и обязанностей, связанных с местом проживания, находится в зависимости от волеизъявления такого лица, которое при добросовестном отношении должно позаботиться о получении почтовой корреспонденции, направляемой на его имя. Указанная позиция также согласуется с положениями статьи 165.1 ГК РФ и п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда

2

РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Если лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, указало адрес своего места жительства, по которому фактически не проживает, дело может быть рассмотрено в его отсутствие (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Р.Ф за третий квартал 2009 года"п. 8).

Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Факт совершения правонарушений подтверждается протоколом об административном правонарушении, уведомлением, выпиской из ЕГРЮЛ, квитанцией о приёме налоговой декларации (расчёта) в электронном виде, извещением о получении электронного документа, бухгалтерской (финансовой) отчетностью.

Все эти доказательства согласуются между собой, допустимость и достоверность их сомнений не вызывает, они оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статей 26.2, 26.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, деяние ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объёме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, степень вины, личность привлекаемого лица, и учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, то следует назначить наказание в виде минимального штрафа.

Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа - денежного взыскания в доход государства в размере 300 (триста) рублей.

Получатель штрафа: ХХХ.

Разъяснить положения ст. 32.2 КоАП РФ о том, что штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, а в случае не предоставления в установленный срок документа об уплате административного штрафа, предусмотрено наказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Андроповский районный суд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

МИРОВОЙ СУДЬЯ ЧЕХОВ С.Л.