Дело № 5-1082/406/2025
УИД 77MS0258-01-2025-003071-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 октября 2025 года город Москва
Мировой судья судебного участка № 406 Нижегородского района г. Москвы Якименко Н.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ...,
в течение года привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных гл. 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в период, когда лицо считалось подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ поступило в судебный участок № 406 Нижегородского района г. Москвы по подведомственности из судебного участка № 258 района Марьино г. Москвы.
Согласно протоколу об административном правонарушении 77 МР № ... от ... следует, что ФИО1, управляя автомобилем марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта; нарушение речи; поведение, не соответствующее обстановке) и в нарушение требований п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации дата в время по адресу: <...> не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Отводов и ходатайств не заявлено.
ФИО1, будучи надлежащим образом, извещенным о месте и времени рассмотрения дела судебной повесткой, в суд не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил. Ходатайств об отложении слушания дела в порядке, установленном ст. 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не заявлял. Таким образом, распорядился своим правом на судебную защиту по своему усмотрению. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено в случаях, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрении дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В связи с указанным, полагая, что неявка ФИО1 не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела и его разрешению по существу, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 77 МР № ... от дата следует, что ФИО1, управляя автомобилем марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта; нарушение речи; поведение, не соответствующее обстановке) и в нарушение требований п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации дата в время по адресу: <...> не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния;
- протоколом 77 ВА № 0439186 от дата об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, основанием, для которого послужило наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта; нарушение речи; поведение, не соответствующее обстановке;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 99 АО № 0239847 от дата, составленным в присутствии понятых ФИО2, ФИО3, в котором в графе «результат освидетельствования» указано «не проводилось, отказ от освидетельствования»;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № А5-318 от дата, согласно которому ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался;
- чеком результата теста дыхания ОМОСО № 5 – 0,457 мг/л;
- протоколом 77 ВН № 0307707 от дата о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, составленным в присутствии двух понятых, в котором в графе «пройти медицинское освидетельствование» указано «согласен». Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
- протоколом о задержании транспортного средства 77 ЕА № 0694868 от дата;
- карточкой правонарушений (штрафы не оплачены);
- справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел;
- заявлением о привлечении к административной ответственности;
- справкой на лицо по ИБД-Ф;
- определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от дата;
- объяснениями ФИО1;
- рапортом инспектора 3 роты ОБ ДПС ГАИ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве лейтенанта полиции ФИО4;
- СD диском с видеозаписью;
- показаниями инспектора 3 роты ОБ ДПС ГАИ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве лейтенанта полиции ФИО4, который показал, что ему разъяснены права, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, а также указанный свидетель предупрежден об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний и за отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных 4.2 ст. 25.6 КоАП РФ, о чем отобрана подписка. Показал, что с водителем ФИО1 ранее не знаком, конфликтных и неприязненных отношений с ФИО1 не имеет, оснований для оговора ФИО1 либо заинтересованности в исходе дела также не имеет. В ходе допроса указал, что ... г. при несении службы был остановлен автомобиль марка автомобиля Приора», г.р.н. 948AA08, под управлением ФИО1, у которого были признаки опьянения, в связи с чем ФИО1 в присутствии двух понятых разъяснены права, предусмотренные КоАП РФ и Конституцией РФ, водитель ФИО1 указал, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается, после чего было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, ФИО1 согласился пройти освидетельствование, однако, при продувании воздуха не в полной мере продувал воздух в алкотектор, в связи с чем был зафиксирован отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Тогда в присутствии двух понятых ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое ФИО1 согласился. В медицинском учреждении ФИО1 прошел исследование техническим средством - алкотектором, от второго исследования отказался, как и отказался сдать биологические материалы на исследование, при этом ФИО1 были разъяснены последствия такого отказа. При производстве всех процессуальных действий и составлении процессуальных документов понятые присутствовали и поставили свои подписи без замечаний. ФИО1 были вручены все процессуальные документы, в подтверждение чего он (ФИО1) ставил лично свои подписи, также без замечаний. Также указал, что дополнительно велась видеозапись, которую представил на CD-диске суду.
Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО4 не имеется, поскольку данные им показания согласуются не только между собой, но и с другими исследованными судом письменными материалами дела, даны им после предупреждения об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ. Кроме того, ФИО4 ранее знаком с ФИО1 не был, личных неприязненных отношений к нему не имеет и дал показания в той мере, в какой имел возможность свидетельствовать о произошедшем, учитывая давность произошедших событий, а также избирательное свойство памяти каждого конкретного человека, восприятие ими действительности в зависимости от возраста, образования, рода деятельности и внимания.
Каких-либо иных причин для оговора ФИО1 со стороны свидетеля также не установлено.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья признает их относимыми, так как они имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями закона, достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, и достаточными для разрешения данного дела по существу.
Согласно п. 8 Раздела III Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1882 от 21.10.2022 г., направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В соответствии с п.2.3.2 ПДД РФ по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции. В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.
В силу пп.1 п.5 Приказа № 933н от 18 декабря 2015г. «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического», медицинское освидетельствование проводится в отношении: лицо, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
В силу части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
Как усматривается из материалов дела, дата инспектором ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве лейтенантом полиции ФИО4 составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 основанием для которого послужило наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В Разделе III Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1882 от 21.10.2022 г. направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи.
О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия указанного протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции обязано принять меры к установлению личности водителя транспортного средства, направляемого на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В силу п. 19 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" выносится в случаях: 1) отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения); 2) отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка; 3) фальсификации выдоха; 4) фальсификации пробы биологического объекта (мочи). В этих случаях медицинское освидетельствование и заполнение Акта прекращаются, в Журнале и в пункте 17 Акта делается запись "от медицинского освидетельствования отказался".
По материалам дела ФИО1 заявил отказ от прохождения медицинского освидетельствования медицинскому работнику, выразившийся в отказе от проведения медицинского освидетельствования.
Согласно определения мирового судьи судебного участка № 259 района Марьино г. Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 258 района Марьино г. Москвы от 01.10.2025 мировым судьей был допрошен в качестве свидетеля инспектор ОБ ДПС ГАИ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве лейтенант полиции ФИО4, который показал, что ФИО1 согласился пройти освидетельствование, однако, при продувании воздуха не в полной мере продувал воздух в алкотектор, в связи с чем был зафиксирован отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Тогда в присутствии двух понятых ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое ФИО1 согласился. В медицинском учреждении ФИО1 прошел исследование техническим средством - алкотектором, от второго исследования отказался, как и отказался сдать биологические материалы на исследование, при этом ФИО1 были разъяснены последствия такого отказа.
Как усматривается из материалов дела основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу органа ГИБДД, так и медицинскому работнику. Следовательно, если такой отказ был заявлен в медицинском учреждении, в том числе если водитель отказался от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования, местом совершения административного правонарушения следует считать не место остановки транспортного средства должностным лицом органа ГИБДД, а место нахождения соответствующей медицинской организации.
Как следует из представленного материала, отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения был заявлен непосредственно медицинскому работнику в структурном подразделении медицинской организации ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» Отделение медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 5 по адресу: <...>.
Инспектором ДПС неверно было установлено в протоколе об административном правонарушении место совершения административного правонарушения - <...>.
Данный факт также подтверждается определением мирового судьи судебного участка № 259 района Марьино г. Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 258 района Марьино г. Москвы от 01.10.2025, в котором указано, что местом совершения административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ является место отказа лица от прохождения медицинского освидетельствования - <...>.
Таким образом, местом совершения административного правонарушения является место отказа ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования в ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» Отделение медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 5 по адресу: <...>.
В соответствии с законом действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, в частности совершение ФИО1 грубого нарушения Правил Дорожного движения РФ, фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, который в течение года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения (штрафы не оплачены), что судом признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом не установлено.
Таким образом, в целях предупреждения совершения административных правонарушений, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, поскольку данный вид наказания обеспечивает достижение целей и задач административного наказания, предусмотренных законом и с учетом конкретных обстоятельств дела является справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 7 (семь) месяцев.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Получатель: УФК по г. Москве (УВД по ЮВАО г. Москвы, л/с <***>)
ИНН <***>, КПП 772101001 Расчетный счет № <***>, Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО// УФК по г. Москве, КБК 18811601123010001140, БИК 004525988, ОКТМО 45393000, ОКАТО 45393000, УИН 18810477256400029323.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней орган, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
На основании ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок №406 Нижегородского района г. Москвы, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления или направить по электронной почте: mirsud406@ums-mos.ru.
Согласно ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ГИБДД МВД России, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве.
Постановление может быть обжаловано в Лефортовский районный суд города Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.В. Якименко