Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> город <АДРЕС> Новгород

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Сормовского судебного района города <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> области <ФИО1>, находящийся по адресу: 603950, г. <АДРЕС> Новгород, ул. <АДРЕС> ФИО3, д. 56А, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица -директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт серии 22 09 <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> Новгород, <АДРЕС>, кор.1, <АДРЕС>, информация о том, привлекался ли ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, не представлена,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, являясь должностным лицом- директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> Новгород, <АДРЕС>, кор.1, <АДРЕС>, в нарушении п.5 ст.174 НК РФ, не представил в срок до <ДАТА3> в налоговый орган по месту учета - налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2024 года, дата фактического поступления- <ДАТА4>, - совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ.

<ФИО2> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом - по адресу, указанному в протоколе, ему направлялось судебное извещение. Судом были предприняты необходимые меры для того, чтобы <ФИО2> имел возможность реализовать свое право на судебную защиту лично, либо через защитника. Вместе с тем, предоставленными ему правами не воспользовался, распорядившись по своему усмотрению своим правом на защиту.

Принимая во внимание то обстоятельство, что <ФИО2> ходатайств в порядке ст.24.4 КоАП РФ не заявлял, мировой судья находит возможным рассмотреть данное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно п. 5 ст.174 НК РФ, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Дав оценку собранным по делу доказательствам, судья считает вину <ФИО2> установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

Вина <ФИО2> подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> года; копией списка на отправку почтовых отправлений; копией налоговой декларации НДС; копией квитанции о приеме декларации; копией уведомления о месте, времени составления протокола об административном правонарушении; отчетом об отслеживании почтового отправления; выпиской из ЕГРЮЛ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО2>, судьей не установлено.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Также при назначении наказания учитываются положения статьи 3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Руководствуясь ст.ст. 25.1, 29.9- 29.11, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить наказание в виде предупреждения. Предупредить <ФИО2> о недопустимости противоправного поведения. Постановление может быть обжаловано, опротестовано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Новгорода в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью. Жалоба также может быть подана непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.

Мировой судья: <ФИО1>