Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-____/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
24 января 2025 года г. Михайлов, Рязанская область
Мировой судья судебного участка № 64 судебного района Михайловского районного суда Рязанской области Арсяков М.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2>; паспорт гражданина РФ <...> выдан 16 сентября 2003 года Михайловским РОВД Рязанской области,
установил:
18 октября 2024 года в 00 часов 01 минуту ФИО1 по адресу: Рязанская область, Михайловский район, <АДРЕС>, не оплатил административный штраф в размере 500 рублей в установленный законом срок с 18 августа 2024 года по 17 октября 2024 года, назначенный ему постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 07 августа 2024 года, вступившим в законную силу 18 августа 2024 года, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, признал, пояснил, что не оплатил административный штраф в установленный срок, так как не было денежных средств.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Установленные судом обстоятельства и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- копией постановления <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 07 августа 2024 года, вступившего в законную силу 18 августа 2024 года, о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей; - справкой на лицо по учётам СООП в отношении ФИО1, согласно которой ФИО1 постановлением по делу об административном правонарушении от 07 августа 2024 года, вступившим в законную силу 18 августа 2024 года, привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей; - справкой <НОМЕР> МО МВД России «Михайловский» от 13 января 2025 года, из которой следует, что штраф в размере 500 рублей, назначенный ФИО1 по постановлению <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 07 августа 2024 года, не оплачен; - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ от 09 января 2025 года, согласно которому 18 октября 2024 года в 00 часов 01 минуту ФИО1 по адресу: Рязанская область, Михайловский район, <АДРЕС>, не оплатил административный штраф в размере 500 рублей в установленный законом срок, назначенный ему постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 07 августа 2024 года, вступившим в законную силу 18 августа 2024 года; - копией паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, содержащей его биографические данные, с отметкой о регистрации по месту жительства. Перечисленные доказательства суд признает допустимыми, согласующимися между собой, отвечающими требованиям закона, предъявляемым к ним, и в своей совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, не пропущен, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не имеется. При назначении административного наказания ФИО1 суд принимает во внимание все обстоятельства совершенного им административного правонарушения, характер совершенного деяния, личность, имущественное положение виновного. Признание вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, мировой судья в силу ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Поскольку ФИО1 в течение года, предшествующему дате совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неоднократно подвергался наказаниям за административные правонарушения, предусмотренные Главой 20 КоАП РФ, повторно совершил однородное административное правонарушение в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, мировой судья, в силу п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, признает данное обстоятельство, отягчающим административную ответственность. Учитывая данные о личности правонарушителя, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание, исходя из санкции, предусмотренной ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в виде обязательных работ. К категории лиц, к которым в силу ч.3 ст.3.13 КоАП РФ не применяются обязательные работы, ФИО1 не относится На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 4.2, 4.3, ч.1 ст.20.25, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 20 (Двадцать) часов. Разъяснить, что в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Михайловский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью либо непосредственно в районный суд, уполномоченный рассматривать жалобу.
Мировой судья: /подпись/ М.В. Арсяков
Копия верна Мировой судья М.В. Арсяков
Постановление вступило в законную силу «04» февраля 2025 года.
Мировой судья М.В. Арсяков