УИД: 86MS0019-01-2026-000277-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу № 5-131-1901/2026 об административном правонарушении
23 марта 2026 года город Мегион
Мировой судья судебного участка № 1 Мегионского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, *,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 24.01.2026 года в 00 час. 55 мин. в районе <...> в г. Мегионе управлял транспортным средством – *, VIN *, не зарегистрированным в установленном порядке, совершив повторно административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО2 извещался судебной повесткой, вернувшейся за истечением срока хранения, а также телеграммой, которая не вручена по обстоятельствам, зависящим от данного лица, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступило. С учетом разъяснений, приведенных в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и ст. 165.1 ГК РФ признан надлежаще извещенным о судебном заседании. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся материалам дела.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).
Административной ответственности по указанной норме подлежит лицо, управляющее не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, независимо от того, на ком лежит обязанность по его регистрации.
В соответствии с пунктом 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.
В соответствии с частью 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ повторное совершение правонарушения, предусмотренное ч. 1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Согласно ч.1 ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
Согласно п. 2.3.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Факт совершения административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах и вина ФИО2 подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
- рапортом ИДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Мегиону, лейтенанта полиции ФИО3 от 24.01.2026г., согласно которого, 24.01.2026г. в 00 час. 55 мин. в районе <...> в г. Мегионе было остановлено транспортное средство – автомобиль *, без государственных регистрационных знаков, VIN *, под управлением гр. ФИО2, * г.р., который управлял данным транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Данное правонарушение совершено повторно. В отношении гр. ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ;
- копией договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) между физическими лицами от 23.01.2026 года, согласно которому * продал, а ФИО2 купил транспортное средство – автомобиль *, VIN *. Продавец обязался передать автомобиль покупателю в однодневный срок;
- копией карточки учета транспортного средства и копией паспорта транспортного средства, согласно которым 20.06.2024 г. прекращена регистрация автомобиля – *, VIN *, последним собственником являлся *;
- копией карточки операции с ВУ на имя ФИО2, о том, что он имеет действующее водительское удостоверение, выданное 19.09.2025 г., сроком действия до 19.09.2035 г.;
- копией постановления № 18810086240001149413 по делу об административном правонарушении от 21.12.2025 года, вступившим в законную силу 13.01.2026 года, согласно которому ФИО2 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 800 руб. Согласно выписки из ГИС ГМП, административный штраф назначенный по постановлению № 18810086240001149413 по делу об административном правонарушении от 21.12.2025 года, по состоянию на 18.02.2026 г. не оплачен;
- протоколом 86 ХМ 687616 об административном правонарушении от 24.01.2026 года, в котором описано совершенное ФИО2 административное правонарушение.
Оценивая доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана, подтверждается имеющимися в материалах дела непротиворечивыми, последовательными, соответствующими критерию допустимости доказательствами.
Федеральный законодатель предусмотрел, что транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, и возложил на владельца транспортного средства обязанность обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства (абз. 1 п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и п. 3 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Как разъяснил Конституционный Суд РФ в определении от 21 июля 2022 г. N 1726-О соблюдение запрета на участие в дорожном движении транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, обеспечивает статья 12.1 КоАП Российской Федерации, которая, действуя во взаимосвязи с приведенными положениями указанных федеральных законов, не предполагает возможности привлечения к административной ответственности за управление незарегистрированными транспортными средствами в период, отведенный на регистрацию транспортного средства.
Формально на дату совершения правонарушения (24.01.2026 г.) 10-дневный срок после заключения договора купли -продажи автомобиля между * и ФИО2 (23.01.2026 г.) не истек, однако материалами дела не подтверждаются правомочия *. на совершение названной сделки, поскольку последним собственником автомобиля являлся *., регистрация транспортного средства прекращена в связи с его смертью 20.06.2024 г., что указывает на мнимый характер договорных отношений между * и ФИО2
При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО2 со дня вступления в законную силу постановления от 21.12.2025 г. о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (штраф по постановлению не уплачен) повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, его действия подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного ФИО2 правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, (УМВД России по ХМАО-Югре), ИНН <***>, КПП 860101001, номер счета получателя 03100643000000018700 в ОКЦ № 8 УГУ Банка России// УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре г. Ханты-Мансийск, БИК 007162163, ОКТМО 71873000, КБК 18811630020016000140, УИН 18810486260490000280.
Постановление может быть обжаловано в Мегионский городской суд ХМАО-Югры в порядке и сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях путем подачи жалобы мировому судье в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка № 1
Мегионского судебного района ФИО1
«КОПИЯ ВЕРНА»
подпись мирового судьи____________________ ФИО1
Секретарь судебного заседания
Аппарата мирового судьи___________________ ФИО4
23 марта 2026 года