Решение по административному делу

Дело № 5-961/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Элиста 11 ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 1 Элистинского судебного района Республики Калмыкия Мушаев Д.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Элистинского судебного района Республики Калмыкия, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

10 ноября 2025 г. в 20 час 09 мин., ФИО1 находился <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, спал на земле в грязной одежде, от него исходил резкий запах алкоголя, не ориентировался на местности, имел бессвязную речь ФИО1 при рассмотрении дела вину признал. Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении им административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ полностью подтверждается следующими доказательствами: 1) протоколом об административном правонарушении 08 РК 000703 от 10 ноября 2025 г.; 2) протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование от 10 ноября 2025 г.; 3) актом № 2273 медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 10 ноября 2025г., из которого следует, что у ФИО1 установлено состояние опьянения; 5) рапортом полицейского ОППСП УМВД России по г.Элисте от 10 ноября 2025 г.; 6) протоколом о доставлении ФИО1 от 10 ноября 2025г.; 7) протоколом об административном задержании ФИО1 № 1917 от 10 ноября 2025г.; 7) формой 1 П; 8) справкой на лицо по учетам СООП; 9) карточкой происшествия от 10 ноября 2025 года; 10) рапортом НС ДС ДЧ УМВД России по г.Элисте от 10 ноября 2025 года.

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, суд находит каждое из них относимым, допустимым и достоверным, а их совокупность достаточной для разрешения настоящего дела, поскольку данные доказательства добыты с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой, каких-либо нарушений закона при их получении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, не усматривается. Таким образом, в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого им административного правонарушения, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ признание вины, раскаяние, наличие статуса «ветеран боевых действий», медали «За взятие Бахмута» суд принимает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1-ФИО1 Б.-Б.Ц. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений по главе 20 КоАП РФ. Данное обстоятельство в соответствии со ст.4.3. КоАП РФ признается отягчающим административную ответственность ФИО1-Б.Ц. Поскольку ФИО1 не относится к кругу лиц, перечисленных в ст.3.9 КоАП РФ, к которым не может применяться административный арест, а также с учетом личности виновного, степени его вины, конкретных обстоятельств по делу, судья полагает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста.

Согласно протоколу о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 10 ноября 2025 г. и протоколу об административном задержании № 2493 от 10 ноября 2025 г. ФИО1 доставлен в дежурную часть 10 ноября 2025 г. в 21 час. 10 мин. и задержан УМВД по г. Элиста 10 ноября 2025 г. в 21 час. 20 мин.

В соответствии со ст.27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. В силу ч.3 ст.3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок административного задержания включить в срок административного ареста. Срок наказания ФИО1-Б.Ц. исчислять с 21 часа 10 минут 10 ноября 2025 года. Исполнение постановления поручить Управлению МВД России по г.Элисте Республики Калмыкия. Постановление может быть обжаловано в Элистинский городской суд Республики Калмыкия через мирового судью судебного участка № 2 Элистинского судебного района РК в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись Д.И. Мушаев

Копия верна: Мировой судья Д.И. Мушаев