УИД: 64MS0130-01-2025-00 Дело № 5-385/2025 Постановление о назначении административного наказания 18 июля 2025 года г. Энгельс Мировой судья судебного участка № 8 г. Энгельса Саратовской области Быков М.Г., при секретаре Зайцевой Э.О., с участием Коляченко<ФИО>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Коляченко<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул., д. 19, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области <ДАТА3>, не работающей, обвиняемой в совершении правонарушения предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении, <ДАТА4>, в 11 час. 15 мин. по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> у д. 8 Коляченко<ФИО> находилась в состоянии опьянения в общественном месте, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, невнятную речь, чем оскорбила человеческое достоинство и общественную нравственность. Административное правонарушение, совершенное Коляченко<ФИО>, предусматривает административную ответственность по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ). В соответствии со ст.20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. <ФИО4> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Заслушав Коляченко<ФИО>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Коляченко<ФИО>содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
Доказательствами по делу, на основании которых судья устанавливает наличие события административного правонарушения и виновность лица, являются: - протокол об административном правонарушении АМ <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором содержится описание совершенного Коляченко<ФИО>правонарушения, аналогично установленным в судебном заседании. Коляченко<ФИО> были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ; - рапорт сотрудника полиции от <ДАТА4>; - письменные объяснения ФИО1<ФИО> от <ДАТА4>; - протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>; - акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ФИО7>находилась в состоянии алкогольного опьянения; - распечаткой с ИЦ. Указанные доказательства мировой судья считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, мировой судья, оценив все доказательства в их совокупности, принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности <ФИО7>в совершении указанного административного правонарушения.
Из представленных материалов усматривается, что Коляченко<ФИО>достигла возраста, по достижении которого наступает административная ответственность, вменяема. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются раскаяние <ФИО4> в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО4>, является повторное совершение однородного административного правонарушения, так как Коляченко<ФИО>за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ, подвергался административному наказанию, по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
При решении вопроса о назначении вида наказания мировой судья учитывает личность виновного, его имущественное положение, а также характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок и покой граждан, считает, что цели административного наказания могут быть достигнуты лишь при назначении административного ареста.
Обстоятельств, по которым к Коляченко<ФИО> не может быть назначен административный арест, при рассмотрении дела не установлено.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Коляченко <ФИО8> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного на 3 (трое) суток. Исчислять срок наказания с <ДАТА4> с 12 час. 15 мин. Сведения о надлежащем исполнении постановления мирового судьи о назначении наказания в виде ареста направить в судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25. Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано прокурором в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления непосредственно или через мирового судью. Мировой судья подпись М.Г. Быков Верно: Мировой судья М.Г.<ФИО9>