Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> УИД 62 RS0026-01-2023-000721-67
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области - <ФИО2>, подсудимого <ФИО3> Юрьевича, защитника: адвоката Адвокатской палаты <АДРЕС> области, учредившего адвокатский кабинет <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <АДРЕС> области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>, при секретаре - <ФИО5>, рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в помещении судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, материалы уголовного дела в отношении: <ФИО3> Юрьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца совхоза «Кирицы» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 5, <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не работающего, невоеннообязанного, холостого, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> <ФИО7> Юрьевич совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с выпиской из приказа <НОМЕР> л/с от <ДАТА4> младший лейтенант полиции <ФИО8> назначен на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по <АДРЕС> району.
Согласно ч.1 ст.4 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О полиции», полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, и ее предназначением является защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. <ФИО8>, являясь должностным лицом органов внутренних дел, в соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции» обязан: - осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации (п. 1);
- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п. 2); - выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу (п. 4); - выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. 11). При этом для реализации своих должностных обязанностей <ФИО8> согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» имел право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Согласно должностному регламенту по должности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по дела несовершеннолетних ОМВД России по <АДРЕС> району, <ФИО8> имел право и был обязан: - требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п. 10); - принимать меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушении, выявление и раскрытие преступлений в соответствии с распределением обязанностей, установленных нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими вопросы деятельности органом внутренних дел по предупреждению преступлений, осуществляет производство по делам об административных правонарушениях (п. 32.1); - исполнять иные служебные обязанности, возложенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, <ФИО8> являясь сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации и, исполняя свои должностные обязанности, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся представителем власти. <ДАТА6>, в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 00 минут, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО8> находился в соответствующем форменном обмундировании и со специальными знаками отличия сотрудника полиции на придворовой территории дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, куда выехал для исполнения своих должностных обязанностей по указанию оперативного дежурного в связи с поступлением сообщения от <ФИО9>о том, что ее оскорбляет <ФИО10>
Для выяснения всех обстоятельств по заявлению <ФИО11> <ФИО8> проводился опрос указанных лиц. В связи с законными действиями участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО8> у <ФИО12>, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который осознавал, что <ФИО8> является сотрудником полиции (представителем власти), исполняет свои должностные обязанности, на почве внезапно возникшей к сотруднику правоохранительных органов личной неприязни, возник преступный умысел публично оскорбить сотрудника полиции <ФИО8> Реализуя свой преступный умысел, <ФИО10>, <ДАТА6>, в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на придворовой территории дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с использованием в речи сквернословия, облаченного в форму ругательств, явно не соответствующих общепринятым нормам поведения и грубо попирающих человеческое достоинство, а равно достоинство представителя власти, публично, то есть в присутствии посторонних лиц - <ФИО11>, <ФИО13> и <ФИО14>, находящихся в это время в непосредственной близости и очевидно для <ФИО12> не являющихся представителями власти, с целью публичного оскорбления представителя власти <ФИО8>, по мотиву испытываемой к нему при исполнении своих должностных обязанностей личной неприязни, умышленно в неприличной форме высказался о личности <ФИО8> как представителя власти, используя выражения, в которых, согласно заключению лингвистической судебной экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7>, содержатся значения унизительной оценки лица и лингвистические признаки неприличной формы выражения.
Во время совершения преступления в отношении <ФИО8> <ФИО10> действовал, имея прямой умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что нарушает нормальную деятельность сотрудников полиции, подрывает авторитет <ФИО8>, а также унижает его честь и достоинство как представителя власти.
Таким образом, <ФИО3> <ФИО7> Юрьевич совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ. В ходе выполнения требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, обвиняемым <ФИО3> Юрьевичем, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Из протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от <ДАТА8> следует, что <ФИО3> Юрьевичем указанное ходатайство заявлено в присутствии защитника <ФИО4>, и он в полной мере отдает себе отчет о последствиях рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании, в присутствии защитника <ФИО4>, с соблюдением положений ст. 51 Конституции РФ, <ФИО3> <ФИО7> Юрьевич вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, принес публичные извинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознал в полном объеме.
Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО8>, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие, письменно выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с ним согласен, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны по делу не возражают о проведении заседания по уголовному делу в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу необходимо постановить обвинительный приговор.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого <ФИО3> Юрьевича, суд квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
По данным ГБУ РО «Областной клинической психиатрической больницы» подсудимый <ФИО3> <ФИО7> Юрьевич, не страдает психическими расстройствами. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого <ФИО3> Юрьевича, его поведения на следствии и в судебном заседании, суд признает подсудимого в отношении содеянного вменяемым.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому <ФИО3> Юрьевичу наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.6 УК РФ наказание подсудимому должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного.
Судом установлено, что <ФИО3> <ФИО7> Юрьевич не имеет судимостей, то есть впервые совершил преступление против порядка управления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствие с частью 2 ст.15 Уголовного Кодекса РФ.
Согласно оглашенным, в судебном заседании характеризующим данным на подсудимого, <ФИО3> <ФИО7> Юрьевич на учете в ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» не состоит. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <НОМЕР> от <ДАТА9>, <ФИО3> <ФИО7> Юрьевич не нуждается в лечении, медицинской и социальной реабилитации по поводу наркомании, предусмотренных статьей 72.1 УК РФ. Зарегистрирован и фактически проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 5, кв. 16. Подсудимый холост, состоит в незарегистрированном браке с гражданкой <ФИО15>, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних и двоих малолетних детей. Имеет основное общее среднее образование. Официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, не военнообязанный, военную службу по призыву не проходил. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<ФИО3> <ФИО7> Юрьевич вину, в совершении инкриминируемого преступления, признал полностью, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. На основании п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3> Юрьевичу наличие малолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3> Юрьевичу, чистосердечное признание своей вины, в судебном заседании, раскаяние в содеянном, принесенные публичные извинения потерпевшему. Иных обстоятельств, смягчающих вину подсудимого <ФИО3> Юрьевича, судом не установлено.
В соответствие с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3> Юрьевичу - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Исходя из требований п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА10> N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о том, что при разрешении вопроса о возможности признания лица находящегося в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством, суду надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного.
В данном конкретном случае судом установлено, что нахождение <ФИО3> Юрьевича в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, повлияло на его преступные намерения и поведение при совершении преступления, и способствовало совершению им инкриминируемого преступления.
Иных обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3> Юрьевичу, судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания <ФИО3> Юрьевичу суд, исходя из совокупности имеющихся обстоятельств, личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, принимая во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, полагает, что в данном конкретном случае восстановление социальной справедливости, исправление виновного, предупреждение совершения иных преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. Размер данного вида наказания определить ближе к минимальному с учетом наличия смягчающих обстоятельств, семейного и материального положения виновного.
Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать решению задач и осуществление целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, при которых на основании ст.64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимого не имеется. Оснований применения к нему мер медицинского характера и изменения категории преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ, не имеется.
Мера пресечения в отношении <ФИО3> Юрьевича на стадии предварительного расследования не избиралась. Суд полагает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении <ФИО3> Юрьевича не избирать.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальные издержки на вознаграждение адвоката <ФИО4>, в размере 1646 (одна тысяча шестьсот сорок шесть) рублей 00 копеек, за участие в одном судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и поэтому суд полагает возместить их за счёт федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
<ФИО3> Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Указанную сумму перечислить в адрес:
ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, УФК по <АДРЕС> области (Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по <АДРЕС> области, л/сч. 04591А59050), р/сч. 03100643000000015900; к.с.40102810345370000051; БИК <НОМЕР> Отделение Рязань г. <АДРЕС>; ОКТМО 61701000; ОКПО <НОМЕР> КБК 41711603121010000145; УИН 41700000000009002337.
Процессуальные издержки: на вознаграждение адвоката в размере 1646 (одна тысяча шестьсот сорок шесть) рублей 00 копеек - отнести за счёт федерального бюджета Российской Федерации.
Разъяснить <ФИО3> Юрьевичу, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области в течение 15 суток с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный <ФИО3> <ФИО7> Юрьевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться в суде апелляционной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.
Мировой судья <ФИО1>