Дело № 5-444/2023 УИД 48MS0017-01-2023-002317-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
27 декабря 2023 года с. Красное
Мировой судья Краснинского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области Рычкова Т.В., находящийся по адресу: <...>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО1 - *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
18.11.2023 года в 00 час. 05 мин. на 27 км а/д Елец-Талица-Красное Краснинского района Липецкой области ФИО1 управлял транспортным средством Фольксваген Пассат государственный регистрационный знак *** в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. На рассмотрение дела, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени, ФИО1 не явился и не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.
В силу ч.1 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В соответствии со ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие лица, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно протоколу об административном правонарушении 48 ВА № 233608 от 18.11.2023 года, 18.11.2023 года в 00 час. 05 мин. на 27 км а/д Елец-Талица-Красное Краснинского района Липецкой области ФИО1 управлял транспортным средством Фольксваген Пассат государственный регистрационный знак *** в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Указанные в протоколе обстоятельства ФИО1 не отрицал.
В рапорте от 18.11.2023 года инспектор ДПС отделения ДПС ГИБДД М ОМВД России «Лебедянский» ФИО2 изложил аналогичные указанным выше обстоятельства.
ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством, о чём составлен протокол 48 ВЕ № 266911 от 18.11.2023 года. Основанием отстранения от управления послужило наличие достаточных оснований полагать, что ФИО1 управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, поскольку у него имелись признаки опьянения, запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 48 АС № 020918 от 18.11.2023 года у ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения (показание прибора Юпитер - 0,732 мг/л). ФИО1 с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласился, о чем собственноручно указал в протоколе. В соответствии с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ, участие понятых, либо применение видеозаписи при отстранении водителя от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения является обязательным. Аналогичное требование содержится в пункте 4 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (далее - Правила). В ходе оформления дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 требования ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ о применении видеозаписи были соблюдены, что подтверждается видеофайлом, записанным на диск DVD-R и приобщенным к материалам дела.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ полностью доказана. Согласно материалам дела, к административной ответственности по ст. 12.8 и ст. 12.26 КоАП РФ, а также к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ в сроки, установленные ст. 4.6 КоАП РФ ФИО1 не привлекался.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, характер совершённого им правонарушения, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а так же, что правонарушение совершено в области безопасности дорожного движения, связано с управлением источником повышенной опасности и представляет угрозу общественной безопасности. Согласно протоколу о задержании транспортного средства 48 ВЕ № 082074 от 18.11.2023 года автомобиль Фольксваген Пассат государственный регистрационный знак *** передан для транспортировки и помещения на специализированную стоянку (<...>), в связи с чем, на ФИО1 в соответствии с п. 11 ст. 27.13 КоАП РФ возложена обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: УФК по Липецкой области (УМВД России по Липецкой области л/с <***>); ИНН <***>; КПП 482501001, ОКТМО 42630000; номер счета получателя платежа 03100643000000014600 в отделение Липецк Банка России // УФК по Липецкой области г. Липецк; БИК 014206212; кор./сч. 40102810945370000039; КБК 18811601123010001140; УИН 18810448230260000779. Возложить на ФИО1 обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства - автомобиля Фольксваген Пассат государственный регистрационный знак *** на специализированной стоянке (<...>). Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Кроме того, за неуплату штрафа в установленный срок предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в двойном размере от неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до 50-ти часов. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права (права управления транспортным средством) начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами ФИО1 должен сдать документы, предусмотренные частью 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Постановление может быть обжаловано в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии непосредственно или через мирового судью.
Мировой судья Рычкова Т.В.