5-455/2023 Постановление
г. Краснодар 11 декабря 2023г.
Мировой судья судебного участка №240 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Хамова И.Е., рассмотрев административный материал, по поступивший по подсудности в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, водительское удостоверение <НОМЕР>, проживающего по адресу : г. <АДРЕС>,
установил:
<ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.8.37 КоАП РФ квалифицированное как нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 настоящего Кодекса.
Правонарушение произошло при следующих обстоятельствах:
Согласно административного протокола Ейской инспекции Азово-Кубанского отдела государственного контроля , надзора и охраны водных биоресурсов № 147878 от 01.10.2023 года, <ФИО1> 01.10.2023г. в период времени с 11.30час. до 12.00 час, осуществлял лов рыбы с берега , разрешенным орудием лова для любительского рыболовства - удочкой с леской на катушке и одним крючком -1 шт. в запретном месте для добычи, вылова водных биоресурсов в канале Бейсугского нерестово-выростного хозяйства ( БНВХ) , расположенного в водоеме пойменной части реки Бейсуг Каневского района Кк на удалении 600м от гидросооружения БНВХ , в нарушение п. 46 Приказа Минсельхоза России от 09.01.2020 N 1 (ред. от 31.03.2022) "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна". Ущерб водным биоресурсам не причинен.
Определением суда от 25.10.2023г. административное дело направлено по основаниям ст.29.5 КоАП РФ по месту жительства <ФИО1>, адрес которого относится к территориальной подсудности судебного участка №240 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара
В судебное заседание <ФИО1> не явился по неизвестной причине, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, посредством направленной судебной повестки по месту жительства, с соблюдением требований, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 25.1 и п.п. 2, 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ. Соответствующие извещение направлено заказным письмом с уведомлением о вручении по месту проживания, указанного в материалах административного протокола, что согласуется с требованиями ч.ч. 1, 2 ст. 25.15 КоАП РФ.В соответствии с абз. 1 п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП» судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату).
Ходатайств об отложении слушания по делу суду не представлено.
Мировой судья, учитывая, что требования по извещению <ФИО1> соблюдены, признав причину неявки неуважительной, счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд, считает вину <ФИО2>в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, квалифицированного как нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 настоящего Кодекса, установленной, поскольку он 01.10.2023г. в период времени с 11.30час. до 12.00 час, осуществлял лов рыбы с берега , разрешенным орудием лова для любительского рыболовства - удочкой с леской на катушке и одним крючком -1 шт. в запретном месте для добычи, вылова водных биоресурсов в канале Бейсугского нерестово-выростного хозяйства, что подтверждается административным протоколом № 147878 от 01.10.2023года Ейской инспекции Азово-Кубанского отдела государственного контроля , надзора и охраны водных биоресурсов, из которого следует, что <ФИО1> осуществлял лов рыбы с берега в запретном месте, картой схемой к данному протоколу, а также иными письменными материалами дела.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается в нарушении правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.
Отношения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов регулируются в том числе ФЗ от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и Правилами рыболовства, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна в соответствии со ст. 43.1 указанного Федерального закона.
Частями 1, 2, 4 ст. 43.1 Закона N 166-ФЗ установлено, что правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.
На основании вышеуказанных норм к нарушениям правил осуществления рыболовства относятся, в том числе несоблюдение установленных запретов (например, в отношении периода, орудий, способов лова, мест добычи (вылова) при осуществлении любительского и спортивного рыболовства). В соответствии с п. 46 Приказа Минсельхоза России от 09.01.2020 N 1 (ред. от 31.03.2022) "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна" к запретным районам для добычи (вылова) водных биоресурсов, относятся : нерестово-рыбоходные (обходные) каналы гидроузлов; в пределах установленных в соответствии с законодательством РФохраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов; каналы нерестово-выростных хозяйств;в Азовском море, Керченском проливе и Таганрогском заливе - на расстоянии более 1,5 км от берега. В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, установлен в течении одного года со дня совершения административного правонарушения. В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное , виновное действие физического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Достоверность и допустимость представленных по делу доказательств сомнений у суда не вызывает, и в своей совокупности указанные доказательства прямо указывают на наличие вины <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ Санкция ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
Поскольку по сведениям Ейской инспекции Азово-Кубанского отдела государственного контроля , надзора и охраны водных биоресурсов ущерб <ФИО1> водным биоресурсам не причинен,, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа без конфискации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Удочка с леской на катушке принадлежащая <ФИО1>., согласно протокола об аресте товаров, транспортных средств, вещей от <ДАТА4> передана ему на хранение до разрешения дела по существу. Решая вопрос о виде и мере наказания правонарушителю, суд учитывает характер совершенного правонарушения и степень его общественной опасности.
Смягчающим вину обстоятельством суд усматривает совершение административного правонарушения впервые.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст. 8.37, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать виновным <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ и ему назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 ( две тысячи) рублей в доход государства без конфискации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <***>, КПП 230801001, получатель: УФК по Краснодарскому краю(Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>), банк получателя Южное ГУ Банка России// УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 010349101, единый казначейский счет 40102810945370000010, ОКТМО 03701000, казначейский счет 03100643000000011800, КБК - 83611601083010037140 , УИН 0411434024000455230083725 . Возвратить <ФИО1> удочку с леской на катушке по вступлении постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Прикубанский районный суд г. Краснодара через мирового судью.
Мировой судья И.Е. Хамова