Дело № 5-1011/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 декабря 2023 года рп. Лотошино Московской области

Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №104 Волоколамского судебного района Московской области, мировой судья судебного участка № 318 Волоколамского судебного района Московской области Н.В. Кононенко, рассмотрев протокол и другие материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 ноября 2023 года и.о. мирового судьи судебного участка № 104 Волоколамского судебного района Московской области поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.

14.11.2023 г. рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 было назначено к слушанию на 07.12.2023 г.

ФИО1 подала ходатайство о направлении дела об административном правонарушении на рассмотрение по месту её жительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В силу ст.24.4 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют права заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которого находится данное дело.

Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.47 Конституции РФ, ст. 29.5, ст. 29.7 ч.1 п.9, ст.29.12 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство ФИО1 о направлении административного материала в отношении неё по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ на рассмотрение мировому судье по месту жительства - удовлетворить. Направить дело об административном правонарушении № 5-1011/2023 в отношении ФИО1 по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ на рассмотрение мировому судье судебного участка № 313 района Марьина Роща г. Москвы (127018, г. Москва, Сущёвский вал ул., д. 14/22, корп. 7) по подведомственности. Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.4.5 ч.5 КоАП РФ, срок давности привлечения её к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения заявленного ей ходатайства до момента поступления материалов судье, уполномоченному рассматривать дело.

Мировой судья Н.В. Кононенко