Дело №01-0037/360/2023

УИД 77MS0360-01-2023-001519-40

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.12.2023 город Москва

Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 360 Басманного района города Москвы Петровой А.В., при секретаре Марценюк О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Демина А.А., защитника, в лице адвоката Климовой Е.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 11.12.2023, подсудимого Асилбека ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Асилбека Уулу Максата, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асилбек ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он (ФИО2), 03 сентября 2023 года, в период времени с 10 часов 24 минут по 1О часов 25 минут, находясь в складском помещении магазина «*** » расположенного в ***, по адресу: ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с *** ., осознавая общественную опасность своих действий, .предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес *** ., не менее пяти ударов руками в область лица, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой травмы лица в виде перелома левого скулоорбитального комплекса (латеральной и нижней стенок левой орбиты, дуги скуловой кости) со смещением отломков, передней и латеральной стенок левой верхнечелюстной пазухи, костей носа; контузии левого глазного яблока с гематомой век, кровоизлиянием под коньюктиву и склеру, гематому левой параорбитальной, подглазничной и скуловой областей, а так же в области корня носа, которые согласно заключению эксперта № *** от 02.10.2023 как в совокупности, так и по отдельности, причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и таким образом, причинившие вред здоровью средней тяжести (согласно п.7.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ.

Подсудимый Асилбек ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Асилбек ФИО1 заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Асилбеком ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Асилбек ФИО1 подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший *** . в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 133).

Защитник Климова Е.Н. и государственный обвинитель Демина А.А, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Асилбека ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Асилбеку ФИО1 обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Асилбека ФИО1 по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Принимая во внимание отсутствие фактов постановки Асилбека ФИО1 на учет к психиатру и наркологу, а также то, что в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает, суд приходит к выводу о том, что Асилбек ФИО1 может и должен нести ответственность за совершенное преступление, поскольку совершил его в состоянии вменяемости и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность Асилбека ФИО1, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, оказывает материальную помощь близким родственникам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асилбеку ФИО1, на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей *** г.р., а также, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние ФИО2 в содеянном, оказание материальной помощи близким родственникам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асилбеку ФИО1, судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Асилбека ФИО1, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Асилбека ФИО1 может быть достигнуто путем назначения наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асилбека Уулу Максата виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему по ч. 1 ст. 112 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ Асилбеку Уулу Максату установить следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23.00 до 06.00 часов;

- не выезжать за пределы г. Москвы;

- не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, а именно спортивные мероприятия, собрания, шествия, митинги, демонстрации и пикетирования, не принимать в них участия;

Возложить на Асилбека Уулу Максата обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже одного раз в месяц для регистрации.

Мера пресечения в отношении ФИО3 не избиралась.

Вещественное доказательства по уголовному делу: флэш носитель «mirex USB 3.0. 32 GB» темно-синего цвета, с записью с камер видеонаблюдения по адресу: *** от 03.09.2023, находящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Басманный районный суд города Москвы в течение 15 суток со дня провозглашения.

Мировой судья А.В. Петрова