Дело № 5-1040/2023<...> УИД 35MS0046-01-2023-003207-58 Протокол 35 АВ 605453 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 18 октября 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку №46 Суворова Татьяна Викторовна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <...2> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...><...>, проживающего по адресу: <...>, не работающего, паспорт <...>, выдан <...3> УМВД России по Вологодской области, разъяснив права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статью 51 Конституции Российской Федерации,

установил:

решением Шекснинского районного суда Вологодской области от 19.04.2023 по делу №2а-349/2023 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет в числе ограничений предусмотрен запрет находиться без разрешения органа внутренних дел вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23 часов до 06 часов.

<...5> в 23 часа 00 минут ФИО1 повторно в течение одного года совершил несоблюдение ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, а именно: отсутствовал по месту жительства по адресу: <...>, без разрешения органа внутренних дел.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом административном правонарушении согласился.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующему. За несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ.

Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по части 3 указанной статьи Кодекса. В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Ранее вступившим в законную силу постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 46 от 11.07.2023 № 5-692/2023 ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ. Со дня окончания исполнения указанного постановления один год не истек. Сведений о возбуждении в отношении заявителя уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за неоднократное несоблюдение административных ограничений, не имеется. Следовательно, его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, и виновность ФИО1 подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе: - протоколом об административном правонарушении от 13.10.2023 35АВ 605453, в котором описано событие правонарушения; - рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков правонарушения; - решением Шекснинского районного суда от 19.04.2023 №2а-349/2023; - постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 46 от 11.07.2023 № 5-692/2023; - письменными объяснениями <...1>, которая видела, что после 23 часов <...5> дверь в доме ФИО1 была закрыта на навесной замок снаружи; - письменными объяснениями ФИО1, признавшего факт отсутствия по месту жительства с <...5> по <...8>, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает. Оснований для прекращения производства по делу не установлено. Срок давности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, для данной категории дела не истек. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность (признание вины), отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста, ограничений для применения которого не установлено, полагая, что наказание в виде обязательных работ не достигнет целей исправления ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 19.24, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 13 (тринадцать) суток. Срок наказания исчислять с 10 часов 50 минут 18 октября 2023 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления с подачей жалобы через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 46.

<...>Мировой судья Суворова Т.В.