Решение по административному делу
УИД 10MS0003-01-2025-000155-25 Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1> (г. <АДРЕС>, наб. <АДРЕС>, д. 13), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца п. <АДРЕС> Пудожского р-на Республики <АДРЕС>, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, генерального директора ООО «БАЛТИК-ГРАНИТ»,
установила:
<ФИО2>, являясь генеральным директором ООО «БАЛТИК-ГРАНИТ», расположенного по адресу<ОБЕЗЛИЧЕНО>, по состоянию на 00 час. 01 мин. <ДАТА3> не представил в налоговый орган по месту учета - Управление Федеральной налоговой службы по Республике <АДРЕС> единую (упрощенную) налоговую декларацию за 3 месяца (квартальный) 2024 года. Фактически единая (упрощенная налоговая декларация за 3 месяца (квартальный) 2024 года представлена <ДАТА4> <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещался о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в связи с чем, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Оснований, установленных ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, для рассмотрения дела с обязательным участием лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не усматривается. Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. В силу пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 6 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 Налогового кодекса РФ). В соответствии с п. 2 ст. 80 Налогового кодекса единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Пунктом 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Срок предоставления единой (упрощенной) налоговой декларации за 3 месяца (квартальный) 2024 года - <ДАТА5> На основании ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6>, который, с учетом п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА7>, существенных недостатков не имеет, составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, - выпиской из ЕГРЮЛ,
- титульным листом единой (упрощенной) налоговой декларации. У мирового судьи нет оснований не доверять представленным на рассмотрение административным материалам. Они согласуются между собой и другими доказательствами по делу по фактическим обстоятельствам, времени, не содержат противоречий, в связи с чем являются допустимыми и достоверными. Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, установленных ст.ст. 2.7, 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено. Также отсутствуют основания для освобождения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от административной ответственности вследствие малозначительности административного правонарушения. Срок привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не истек. При определении вида и размера административного наказания мировым судьей принимается во внимание характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не имеется.
На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о назначении <ФИО2> административного наказания, предусмотренного санкцией ст. 15.5 КоАП РФ, в виде предупреждения. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановила:
признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1> копия верна Мировой судья <ФИО1>