№5-593/58/2024

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Оренбургская область, город Орск 17 декабря 2024 года

Московская улица, дом №3А

Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Петченко Л.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области, находящийся по адресу: <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, данные извлечены

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.

Так, будучи привлечённой к административной ответственности по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Октябрьского района города Орска от 17 июля 2024 года №***** по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, вступившему в законную силу 19 августа 2024 года, ФИО1, проживающая по адресу: <...>, по состоянию на 19 октября 2024 года не уплатила назначенный ей указанным постановлением административный штраф в размере 500 рублей.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой. В адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствии, вину в совершенном административном правонарушении признала в полном объеме.

Мировой судья, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Мировым судьёй были исследованы письменные материалы дела об административном правонарушении:

- Протокол об административном правонарушении от 25 ноября 2024 года №****, в котором изложено событие вменённого лицу административного правонарушения. Копия протокола направлена в адрес ФИО1

- Копия постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Октябрьского района города Орска от 17 июля 2024 года №****, которым ФИО1 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, и ей было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 19 августа 2024 года.

- уведомление о составлении протокола от 23 октября 2024 года №****.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Суд соглашается с доводами должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, и также усматривает в действиях ФИО1 признаки состава административного правонарушения.

Из представленных материалов следует, что постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Октябрьского района города Орска от 17 июля 2024 года №***** ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении направлена ФИО1 заказным почтовым отправлением по адресу её места регистрации: <...>. Заказному письму присвоен идентификационный номер — *****.

Согласно информации с официального сайта ФГУП «Почта России» указанное почтовое отправление возвращено отправителю 06 августа 2024 года с отметкой об истечении срока хранения.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», которыми разъяснено, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, ФИО1 несёт риск неполучения юридически значимых сообщений, направленных по месту её регистрации.

Следовательно, постановление от 17 июля 2024 года №***** вступило в законную силу 19 августа 2024 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф подлежал уплате не позднее шестидесяти дней, то есть по 18 октября 2024 года.

Судом установлено, что назначенный штраф в размере 500 рублей ФИО1 не уплачен.

Установленный ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности — один год, не истёк.

В этой связи действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ — как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает возраст виновной, состояние её здоровья, не препятствующие отбыванию административных наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, поскольку доказательства обратного судье не представлены.

К обстоятельству, смягчающему административную ответственность, в соответствии с частью 2 статьи 4.2 КоАП РФ мировой судья относит раскаяние в содеянном, признание вины и наличие малолетнего ребёнка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьёй не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, мировой судья считает, что исправление виновной, а также достижение иных целей административного наказания возможно при назначении ей административного наказания в виде административного штрафа, размер которого подлежит определению с учётом тяжести совершённого правонарушения, имущественного положения виновной и членов её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.6, 29.7, 29.9-29.11 и 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Уплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам:

Получатель средств: Управление Федерального Казначейства по Оренбургской области (Администрация Октябрьского района города Орска). Номер счёта получателя (номер казначейского счёта): 031 006 430 000 000 153 00.

Наименование банка получателя средств: Отделение Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области, г.Оренбург

Банковский идентификационный код банка получателя: 015354008.

Номер счёта банка получателя средств (номер банковского счёта, входящего в состав единого казначейского счёта): 401 028 105 453 700 000 45.

ОГРН получателя (администратора) платежа: 1025601936348.

ИНН получателя (администратора) платежа: 5615007105.

КПП получателя (администратора) платежа: 561501001.

ОКТМО получателя (администратора) платежа: 53723000.

Код бюджетной классификации платежа: 116 012 03019 00 0 140.

Уникальный идентификатор начисления: 0209960200017235351311786.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд города Орска Оренбургской области в порядке, установленном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение десяти дней с момента получения его копии.

Мировой судья Л.А.Петченко