№5-463/2023 УИД 73MS0053-01-2023-003142-96 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Димитровград 21 ноября 2023 года Ульяновской области Мировой судья судебного участка № 2 Мелекесского судебного района Ульяновской области ФИО1, рассмотрев в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица директора ООО «АТК 163»

ФИО2 В.1, **.**.****2ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 В.1, являясь директором ООО «АТК 163» (юридический адрес: <...> ИНН <***>, КПП 732901001) не представил в установленный законом срок - не позднее 25.01.2023 года в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года, представив указанную декларацию в налоговый орган 26.01.2023, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КодексаРоссийской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО2 В.1 не явился, о времени и месте рассмотрения протокола об административном правонарушении извещался надлежащим образом, каких-либо возражений суду не представил. В отсутствие лица дело может быть рассмотрено в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрении дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. ФИО2 В.1 о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, своевременно, в судебное заседание не явился, каких-либо возражений суду не представил. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным, рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 В.1 Согласно ст.163 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.

В соответствии с ч.5 ст.174 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Вина ФИО2 В.1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении №73002327700074000002 от 25.10.2023, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «АТК 163», согласно которой ФИО2 В.1 является директором организации.

Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, и материалы дела принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Таким образом, суд считает установленной вину ФИО2 В.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Согласно ст. 15.5 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. При назначении ФИО2 В.1 административного наказания за совершенное административное правонарушение мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. Из материалов дела следует, что ФИО2 В.1 к административной ответственности не привлекался, имущественный ущерб правонарушением не причинен, не усматривается и факт причинения противоправными действиями вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде предупреждения.

С учетом личности правонарушителя и обстоятельств дела, руководствуясь ст.3.1-4.1-4.6, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Объявить ФИО2 В.1 предупреждение за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Постановление может быть обжаловано в Мелекексский районны суд Ульяновской области через судебный участок № 2 Мелекесского судебного района Ульяновской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Мировой судьяО.ФИО3