Дело № 5-628-31-528/2025

УИД: 26MS0113-01-2025-002258-96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

09 июля 2025 года станица Ессентукская

Мировой судья судебного участка № 5 Предгорного района Ставропольского края Блинникова Д.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1, его защитника адвоката Натова З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1 М*А*, *.

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КРФ об АП,

при рассмотрении материалов дела лицу, привлекаемому к административной ответственности, были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 24.2, 24.4 25.1, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статья 51 Конституции РФ,

при рассмотрении материалов дела представителю лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2 разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 05.07.2025 года в 15 часов 45 минуты на ФАД Кавказ 380 км. Ставропольского края, совершил нарушение п.п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 16 октября 1993 года № 1090, далее Правила дорожного движения, то есть будучи лицом, лишенным права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством марки Газ 31105 государственный регистрационный знак *, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не поступило.

Ходатайств об отложении судебного заседания не поступило.

Иных ходатайств не поступало.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся. Просил суд его строго не наказывать.

Представитель ФИО1 адвокат Натов З.М. просил суд при принятии решения учесть положительную характеристику ФИО1 по месту жительства, данные о его личности – женат, имеет на иждивении 4 детей, его жена является инвалидом 3 группы, он является единственным кормильцем в семье и просил назначить наказание в виде обязательных работ.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, оценив доказательства по правилам, установленным статьей 26.11 КРФ об АП на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему.

В силу статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодекс РФ об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена административная ответственность.

Согласно ст. 24.1 КРФ об АП задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствие с установленным ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правилом судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В силу п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (ред. от 04.12.2018), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалам дела, что водитель ФИО1 05.07.2025 года в 15 часов 45 минуты на ФАД Кавказ 380 км. Ставропольского края, будучи лицом, лишенным права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством Газ 31105 государственный регистрационный знак *.

Мировой судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом 26 ВК № 657313 от 05.07.2025 года об административном правонарушении в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения, который соответствует требованиям ст.ст. 28.2, 28.3 КРФ об АП;

- копией протокола 26 УУ № 185824 от 05.07.2025 года об отстранении от управления транспортным средством, составленным с участием понятых для фиксации процессуальных действий из которого следует, что ФИО1 отстранен от управления транспортным средством в связи с выявлением административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ;

- копией протокола 26 КР 076676 от 05.07.2025 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения из которого следует, что ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, составленным с участием понятых для фиксации процессуальных действий, основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование послужил отказ последнего от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- копией протокола 26 ММ № 146229 от 05.07.2025 года о задержании транспортного средства, составленным с участием понятых для фиксации процессуальных действий из которого следует, что транспортное средства Газ 31105 государственный регистрационный знак * задержано и помещено на специализированную стоянку.

- справкой выданной старшем инспектором группы по ИАЗ ОБ ДПС Госавтоинспекции г. Пятигорск ГУ МВД России по Ставропольскому краю капитаном полиции ФИО3, из которой следует, что согласно базы данных ФИС ГИБДД-М ФИО1 постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Минераловодского района от 22.05.2025 года, вступившим в законную силу 17.06.2025 года, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев и штраф в размере 45 000 рублей. Административный штраф не оплачен, водительское удостоверение не сдано;

- карточкой учета административных правонарушений, из которой следует, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений;

- копией постановления мирового судьи судебного участка № 5 Минераловодского района от 22.05.2025 года, вступившим в законную силу 17.06.2025 года, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 проведены в соответствии с действующим административным законодательством, с участием двух понятых, о чем сделана соответствующая запись: в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в протоколе о задержании транспортного средства, что согласуется с требованиями, предусмотренными ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанные выше процессуальные документы составлены в соответствии с правилами ст. 28.2, ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом в присутствии двух понятых, каких-либо процессуальных нарушений при их составлении судом не установлено.

Должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КРФ об АП, которые суд признает допустимыми и достоверными. Замечаний на протокол не поступило.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, противоречий и каких-либо нарушений закона при его составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

В судебном заседании факт управления транспортным средством 05.07.2025 года ФИО1 не оспаривал.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в действиях по управлению транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является отсутствие у лица в момент управления транспортным средством права на управление им по причине лишения его такого права в установленном законом порядке.

При этом наличие вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, которое в установленном порядке не обжаловалось и не было отменено, уже является достаточным основанием для квалификации действий лица, в отношении которого оно вынесено, по управлению транспортным средством по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, неисполнение обязанности по сдаче водительского удостоверения в компетентный орган при наличии вступившего в законную силу постановления о лишении лица права управления транспортными средствами, не освобождает данное лицо от административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Своими умышленными действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 предусмотренным ст. 4.2 КРФ об АП, судом признается признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4 детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3 КРФ об АП, судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности суд не усматривает.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КРФ об АП, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, общественную опасность административного правонарушения, совершенного в области дорожного движения и связанного с управлением транспортным средством, личность ФИО1– военнообязанный, женат, имеет среднее образование, имеет на иждивении 4 детей, официально не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией настоящей статьи.

Не имеется оснований для применения в отношении ФИО1 положений ст. ст. 2.7, 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку совершение административного правонарушения в области дорожного движения нельзя расценивать, как малозначительное. Крайней необходимости в его действиях также не усматривается.

Обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания в виде обязательных работ в соответствии со ст. 3.13 КРФ об АП мировым судьей не установлено.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 М*А* виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 4 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По вступлению в законную силу настоящего постановления направить в Баксанское районное отделение судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике, для исполнения.

О результатах исполнения незамедлительно сообщить мировому судье судебного участка № 5 Предгорного района Ставропольского края.

Постановление может быть обжаловано в Предгорный районный суд Ставропольского края в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья подпись Д.В. Блинникова